Новороссийск, 20.04.2019, 18:38

Имеется жилой дом с отдельными комнатами на берегу черного моря интересует вопрос как сдавать комнаты законно.

Вопрос №15659038 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2019, 18:38
Имеется жилой дом с отдельнымикомнатами на берегу черного моря интересует вопрос как сдавать комнаты законно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно зарегистрировать ИП, если Вы хотите постоянно этим заниматься и получать регулярный доход. Жилые дома можно сдавать в аренду, главное, в них не осуществлять гостиничную деятельность. Выбирайте упрощенную систему налогообложения. И платите налоги. Кроме того, регистрируйте всех отдыхающих. Заключайте со всеми договор краткосрочного найма.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

Цитата:

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

.

20.04.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Законно можно сдавать по договору найма. А юридическим лицам по договору арены. При этом нужно будет оплачивать налог с дохода (ст. 207-209 НК РФ).

Можно сдавать как комнату, так и дом целиком.

Если хотите уменьшить налог, то регистрируйте ИП. можно будет платить с дохода 6 %

20.04.2019, 18:39

Здравствуйте, заключайте договора найма с нанимателями ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

В договорах указывайте срок и размер оплаты. Закон это не запрещает, главное платите НДФЛ. Можно зарегистрировать Ип, тогда будете платить налог согласно выбранной системе налогообложения.

20.04.2019, 18:40

Необходимо зарегистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность. Можно выбрать упрощенную систему налогообложения. В соответствии с Законом Краснодарского края в первый налоговый период налоговая ставка равна 0 %.

20.04.2019, 18:44

Договор найма оформляйте, поскольку у Вас дом зарегистрирован в Госкомрегистре как единый объект недвижимости, оформлять надо договор найма доли в праве собственности ст. 671 ГК РФ. Если наниматели вселяются на срок менее 90 дней, регистрация по месту пребывания не требуется п.9 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

20.04.2019, 18:47

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете оформить договор найма

Договор найма может заключаться на любой срок, оговоренный сторонами. Максимальный срок, на который может быть заключен договор найма – 5 лет. Если стороны не предусмотрели в договоре условий о сроке, считается, что он заключен на 5 лет.

Договор найма жилого помещения, заключенный на срок более 1 года, подлежит регистрации в Росреестр

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

20.04.2019, 18:49

В вашем случае сдавать в аренду может как ИП так и физ. лицо, нарушений закона в этом нет, физ.лицо платит НДФЛ 13%

Вы можете оформить договор найма

Договор найма может заключаться на любой срок, оговоренный сторонами. Максимальный срок, на который может быть заключен договор найма – 5 лет. Если стороны не предусмотрели в договоре условий о сроке, считается, что он заключен на 5 лет.

Договор найма жилого помещения, заключенный на срок более 1 года, подлежит регистрации в Росреестре

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения.

20.04.2019, 18:52

Если Вы желаете сдавать комнаты законным путем, поступите следующим образом:

Как правило, срок найма комнат небольшой (на период отдыха от нескольких дней до пары недель), Вам необходимо составить договор найма, указать в нем срок сдачи в аренду и стоимость самой аренды.

Вам не надо регистрироваться в качестве ИП или даже самозанятого, как здесь советуют коллеги, это глупость и для Вас лишние заботы.

Договор не надо регистрировать в Росреестре, если заключен на срок менее 12 мес.

Каждый год Вы подаете декларацию 3-НФДЛ через свой личный кабинет на портале ФНС, прикрепляете сканы договоров и все, 13% от полученного дохода с найма комнат пойдет в бюджет государства.

Образец договора можно найти в интернете, если необходимо, обращайтесь, за отдельную плату составим договор, как полагается.

20.04.2019, 19:43

))) как и что нужно оформлять.

20.04.2019, 18:41