Зарплату не платят с декабря, сегодня 14 февраля.
обратитесь в трудовую инспекцию в прокуратуру но лутче всего в суд
Уважаемая Галина, г.Уфа !
ВО-ПЕРВЫХ:
За два месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".
В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):
«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.
Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».
Поэтому после вручения вам Уведомления в течении 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН !!! предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.
И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению !!!
ВО-ВТОРЫХ:
Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ
Работодатель ОБЯЗАН !!! возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:
-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ !!!, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН !!! выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.
Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 14.02.2012г
20:02 моск.