Санкт-Петербург, 21.04.2019, 10:27

Продажа долга коллекторам - как поступить, если сумма значительно превышает судебный приказ?

Вопрос №15660849 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.04.2019, 10:27
Ситуация такая. Был кредит от 2012 года на 60000. В 2016 году, банк подал в суд на 150000. В суде мы частично выйграли. Так как СИД прошёл и суд вынес приказ на сумму 117000. И наступила тишина по вчерашний день. Как раз узнали что Бинбанк объединился с банком Открытие. И они продали долг коллекторам. Но сумма уже 270000. На руках суд. Приказ на другую сумму. Банки информацию не дают. Так как по базе чистые уже. Что нам делать? Платить именно сумму по суд приказу? Или подавать в суд. На то что они намотали нам штрафы и опять за 3 года.?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашему делу уже принято судебное решение. Кредитный договор был расторгнут?

21.04.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если имеется судебный приказ ст 121 ГПК РФ то вам нужно подавать в мировой суд вынесший этот приказ заявление на его отмену стст 128 и 129 гПК РФ.

21.04.2019, 11:06

Да, в суд нужно обращаться с исковым заявлением. В одном случае расторгать кредитный договор, а по второму исковому заявлению, признать недействительной уступку право требования. А также отменить сам судебный приказ.

21.04.2019, 11:07

Решение принято ещё в 2016 году. Не приставы, ни банк после решения не объявлялись. Мы не платили. Договор не расторгнут. Брали в Приват банке, а сейчас это Открытие. Банк уступил права коллнкторам. А они уже сроки по оплате ставят. Мы же не обязаны платить пока не пришлют договор цессии. Стоит оплатить и СИД пропадет. Банк информации не даёт. Готов дать бумажку, что мы чисты перед ними. Но они продали долг с завышенными штрафами за 6 лет.

21.04.2019, 10:51

Договор кредитный нужно было расторгать.

21.04.2019, 10:56

Кто же знал, что нужно расторгать было. Ждём документы от коллектора. Сейчас то нам как лучше поступить. Можем в суд подать? Только на кого?

21.04.2019, 11:01

Странно одно. Судеб решение только у нас. У коллектора ничего нет и он сам в шоке от такой суммы. Второго искового заявления нет. В банке документов нет уже и у нас нет договора (Так как это была просто карта) есть от 16 года исковое заявление по которому был суд. Мы можем сами пойти к приставам с решением от 16 года? Чтобы они занимались делом.

21.04.2019, 11:13