Тамбов, 14.02.2012, 20:52

Права на квартиру после развода - как снять с регистрации бывшего мужа и его ребенка?

Вопрос №1566140 из г. Тамбов
опубликован 14.02.2012, 20:52
Я вышла замуж в начале 2011 года. У мужа есть квартира, купленная до первого брака. В ней зарегестрированы я, он и его ребенок от первого брака. В июне по договору дарения я становлюсь собственником. В августе мы развелись. 1)могу ли я их снять с рег. учета написав заявление в Жэк или через суд? 2)может ли мать ребенка оспорить договор дарения, т.к. ребенок был зарегестрирован к квартире на момент дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собирается оспарваиать договор дарения- не является юридическим основанием для отложения дела.

Только поданный в суд и принятый иск иожет служить основанием для приостановления. дела.Подать в суд мать может ,оспорить же вряд ли у нее получится.,

15.02.2012, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оспорить договор дарения будет достаточно сложно, так как ребенок не был собственником. если вы являетесь собственником всей квартиры а не доли, то можете обратиться в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета в связи с тем что прекращены брачно-семейные отношения.

14.02.2012, 20:57

договор дарения мать ребёнка оспорить не может а на счёт снятиия с регистрационного учота вы сперва должны снять с учота отца ребёнка а потом по закону и самого ребёнка так как ребёнок до четырнадцати лет должен быть зарегистрирован по и\месту регистрации своих родителей или одного из них

14.02.2012, 21:02

Можете выписать через суд. С Чесноков

14.02.2012, 21:06

Обращайтесь в суд как я вам и ответил, можете одновременно в отношении и ребенка и отца.

14.02.2012, 21:07

Уважаемая Светлана, г.Тамбов !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02. 2012г

21:16 моск.

14.02.2012, 21:16

Уточните на сайте предмет и основания иска.

15.02.2012, 08:14

Светлана, суд можете принять её иск, а вот чтобы удовлетворил - нужны обоснованные основания. Вы можете заявить в суде о том, что она не заинтересованное лицо и не может признавать договор дарения недействительным, поэтому ей должно быть отказано в иске, но так как она выступает в интересах ребёнка, то может являться и заинтересованным лицом. Многое зависит и от оснований иска.

С Уважением,

15.02.2012, 08:18

У матери НЕТ права оспаривать договор дарения.

15.02.2012, 08:29

Уважаемая Светлана, г.Тамбов !

При наличии поданного искового заявления, приложенных к нему необходимых копий по числу сторон, участвующих в судебном процессе, а также Подлинника квитанции оплаченной пошлины, суд ОБЯЗАН принять такое исковое заявление !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.02.2012г

08:44 моск.

15.02.2012, 08:44

Может подать иск в интересах своего ребенка как законный представитель.

15.02.2012, 08:58

Соответственно возникает вопрос,ребенок от первого брака совершеннолетний? И с кем из родителей определено место жительство несовершеннолетнего.

А если Вы становитесь,по договору дарения,100% -м собственником жилого помещения то Вы можете выселить из данного помещения не членов Вашей семьи.

Если мать несовершеннолетнего считает ,что его права нарушены,в результате сделки дарения,то она,как законный представитель имеет право обратиться в суд.

15.02.2012, 10:43

Добрый день. Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

17.02.2012, 14:14

Татьяна, добрый день!

1. Можете в судебном порядке.

2. Нет. Это не основание.

Всего доброго,

С уважением,

17.02.2012, 14:15

Да, я являюсь собственником всей квартиры.

14.02.2012, 21:03

Дело уже в суде, но отложено по причине того, что мать собирается оспаривать договор дарения. Бывший муж согласен на снятие с рег. учета. Возможно ли его в принципе оспорить и какие последствия отмены дарения.

14.02.2012, 21:09

То есть суд обязан будет принять такой иск?

15.02.2012, 08:07

По основному вопросу. мать ребенка подает иск об оспаривании договора дарения. может ли она это сделать и должен ли такой иск быть принят, т.к. она не является ни стороной дарения и не является собственником квартиры.

15.02.2012, 08:19