Налоговые обязательства при продаже квартиры по сниженной цене - нужно ли платить налог?
Вопрос следующий. В июне прошлого года я купил квартиру в частную собственность. Через 5 месяцев я продал ее по сложившимся обстоятельствам по цене ниже цены при покупке. Это первая квартира в моей собственности. Должен ли я платить налог по данному событию? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, огласно п. 3 ст 217.1 налогового кодекса РФ, вы будете освобождены от налогов от продажи недвижимого имущества, если вы владеете им минимальный срок владения недвижимым имущество, в нашем случае 5 лет, на заметку, срок владения исчисляется в месяцах, То есть нам нужно 60 месяцев. Увы и ах, вы не будете освобождены от налогов в данном случае.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))