LSN Messenger
Москва, 22.04.2019, 23:29

За сколько дней в школе должны родителям давать уведомление на согласие или отказ от прививки?

Вопрос №15669450 из г. Москва
опубликован 22.04.2019, 23:29
За сколько дней должны давать уведомление на согласие или отказ от прививки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Однако конкретного срока предоставления такого уведомления законом не предусмотрено.

Есть требования к рекомендуемой форме такого согласия или отказа, предусмотренной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 января 2009 г. N 19 н "О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них", но не к сроку его предоставления.

Во всяком случае оно должно быть предоставлено в разумный срок, достаточный для того, чтобы было оформлено согласие или отказ от прививки.

22.04.2019, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это не установлено законодательством. Должен быть утвержден график либо календарь прививок. Отказаться можно в любой момент.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ;Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

22.04.2019, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если мне сегодня дали уведомление на согласие или отказ, а прививка завтра. Это является разумным сроком?

22.04.2019, 23:35

Да, это вполне разумный срок. Вы же отказаться можете даже перед самой вакцинацией.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ;Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

22.04.2019, 23:36

Является достаточным сроком, чтобы принять решение относительно прививки согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Ведь конкретного срока не предусмотрено, а чтобы сказать да или нет, этого срока более чем достаточно. Ведь для самой прививки личного присутствия родителя не требуется. Достаточно лишь его согласия или отказа.

22.04.2019, 23:36

В силу ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ;Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Вам предложен разумный срок вакцинации.

23.04.2019, 01:42