Смоленск, 23.04.2019, 10:25

Управляющая компания угрожает расторжением договора социального найма из-за задолженности по коммунальным платежам, но предлагает возможность согласиться с полной суммой долга, а не только за последние три года

Вопрос №15671347 из г. Смоленск
опубликован 23.04.2019, 10:25
Если у человека долг по коммунальным платежам более пяти лет, управляющая компания прислала письмо что из за долга через суд будет расторгнут договор социального найма, но если он начнет платить сейчас, то согласится с долгом полностью, а не за последние три года, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Управляющая компания не имеет право расторгать такие договора. Право такое есть у наймодателя, т.е. у лица который заключил договор. В сложившейся ситуации, можно заключить соглашение с управляющей компанией о рассрочки погашения долга за коммунальные платежи.

23.04.2019, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За весь период или за последние три года?

23.04.2019, 11:10

С каких пор это Вас выселят? На моей практике был случай когда человек не платит более 3 лет ни копейки. А после подачи иска - кинул как собакам 500 рублей и судья в иске отказал. А областной всё засилил.

Соглашение заключать не нужно.

На 3 года они не согласятся, буду давить на 8.

В силу ч. 2 ст. 206 ГК РФ, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

23.04.2019, 11:14

Не совсем понятно, что нам делать в этой ситуации? Ждать пока расторгнут договор? Или начать платить? Тогда мы согласимся с долгом за 8 лет, а не по закону три года.

23.04.2019, 11:50

Начинать платит за найм ежемесячно текущий платеж и погашать задолженность, накопленную за все годы. Если довести до расторжения договора социального найма, то наниматель и члены его семьи будут выселены из жилого помещения. Хотите дождаться этого - не платите по долгам.

"По закону три года" - это срок исковой давности, который применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом на обращение в суд. По-другому "три года" не работают)

23.04.2019, 12:03

Платите текущие начислений и по сто рублей в счет оплаты долга за 3 года.

23.04.2019, 12:16

Но нам же не присудили что за последние три года, если мы начнем платить, то отсчёт исковой давности пойдет с момента первого платежа.

23.04.2019, 12:41

Это вы с чего решили? Указываете в каждой квитанции конкретный пероид.

23.04.2019, 12:56

Потому что если мы сделаем хоть первый платеж, то отсчёт срока исковой давности пойдет с момента этого платежа.

23.04.2019, 13:17

Это не кредит, что бы так рассуждать. Здесь вы конкретный месяц указываете и все.

23.04.2019, 13:36