Управляющая компания угрожает расторжением договора социального найма из-за задолженности по коммунальным платежам, но предлагает возможность согласиться с полной суммой долга, а не только за последние три года
Здравствуйте! Управляющая компания не имеет право расторгать такие договора. Право такое есть у наймодателя, т.е. у лица который заключил договор. В сложившейся ситуации, можно заключить соглашение с управляющей компанией о рассрочки погашения долга за коммунальные платежи.
За весь период или за последние три года?
С каких пор это Вас выселят? На моей практике был случай когда человек не платит более 3 лет ни копейки. А после подачи иска - кинул как собакам 500 рублей и судья в иске отказал. А областной всё засилил.
Соглашение заключать не нужно.
На 3 года они не согласятся, буду давить на 8.
В силу ч. 2 ст. 206 ГК РФ, если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.
Не совсем понятно, что нам делать в этой ситуации? Ждать пока расторгнут договор? Или начать платить? Тогда мы согласимся с долгом за 8 лет, а не по закону три года.
Начинать платит за найм ежемесячно текущий платеж и погашать задолженность, накопленную за все годы. Если довести до расторжения договора социального найма, то наниматель и члены его семьи будут выселены из жилого помещения. Хотите дождаться этого - не платите по долгам.
"По закону три года" - это срок исковой давности, который применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока истцом на обращение в суд. По-другому "три года" не работают)
Платите текущие начислений и по сто рублей в счет оплаты долга за 3 года.
Но нам же не присудили что за последние три года, если мы начнем платить, то отсчёт исковой давности пойдет с момента первого платежа.
Это вы с чего решили? Указываете в каждой квитанции конкретный пероид.
Потому что если мы сделаем хоть первый платеж, то отсчёт срока исковой давности пойдет с момента этого платежа.
Это не кредит, что бы так рассуждать. Здесь вы конкретный месяц указываете и все.