Санкт-Петербург, 23.04.2019, 20:15

Магазин отказывается устанавливать замененную медкомнатную дверь - что делать?

Вопрос №15674955 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2019, 20:15
Купила медкомнатную дверь, установка за дополнительную плату. Через месяц появился дефект на двери. Была попытка выровнять дефект, но не получилось. Магазин заменил дверь и отказывается устанавливать. Требует оплату. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В связи с недостатком товара, установка двери также должна быть за счет продавца.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

23.04.2019, 20:19

Директор магазина утверждает, что они торгуют только дверьми и они заменили по гарантии полотно. Но установку они не делали, хотя при покупке дали координаты установщика и назвали сумму установки. Поэтому мы должны установить дверь за свой счет.

23.04.2019, 20:42

Вы можете установить за свой счет, но потом предъявить продавцу претензию с требованием возместить ваши убытки.

23.04.2019, 20:44