Мосшенничество с использованием карт - какими способами обманывают в интернете
Месяц назад мною был выставлен товар - скрипка - на авито. Вскоре поступил звонок от мужчины, который предлагал, в виду своего отъезда, заплатить 3000 р. по карте, а позже - забрать ее с помощью курьера. Попросил мошенник номер карты. Я предложил перевести мне всю сумму по номеру тел., привязанному к карте. На что мошенник сказал, что у него не сбербанк, а Кукуруза. И что ему, так или иначе, нужен номер моей карты. Я назвал. И он сказал, что для подтверждения совершенного им перевода мне в смс-сообщении придет код. Во время разговора мною не был замечен номер, с которого поступило смс, и я назвал код. Но тут же зашел в личный кабинет Сбербанк-он-лайн. И увидел, что деньги не только не поступили, а были сняты с моего счета! Я стал звонить в Сбербанк, требовать отменить операцию, но после перевода звонка в отдел безопасности они сказали, что могут только заблокировать карту, и не более того. И что мне нужно писать в полицию. Однако, в этот же день я сходил в ближайшее отделение и написал заявление о происшествии. Спустя неделю мне пришел ответ об отказе в возврате изъятой мошенником суммы, в виду оплошности, произошедшей с моей стороны. В полиции, куда было написано обращение с сайта МВД, спустя почти месяц, пришел (по телефону от следователя) запрос выписки из Сбера о номере карты и о совершенном платеже. После того как я принес запрашиваемые бумаги в отделение, мне сказали, что передают дело по другому ведомству (почему, я не понял). Также сказали, что у них в отделении лежат сотни нераскрытых таких дел, потому что карты, с которыми совершают мошенники свои хитрые операции, оформлены на третьих лиц, и найти истинных лиц невозможно. Часто ими становятся люди, находящиеся в тюрьме. На мое предложение выйти на мошенника по номеру телефона сказали, что если номер принадлежит другому региону (а в распечатке платежа выяснилось, что это карта Кукурузы из Новосибирска), то у мвд Спб нет полномочий раскрывать данные абонентов других регионов. Может ли это быть правдой? Разве органы МВД разных регионов России не могут работать в связке, в сотрудничестве?
Лучший ответ
Уважаемый посетитель сайта! Вам абсолютно сказали правду - уголовное дело расследуется на месту совершения преступления.
Спасибо за ответ!