Обнинск, 24.04.2019, 14:56

Рискнув оформить кредитную карту маргиналу в сопровождении цыган, я столкнулась с проблемами в полиции - что делать?

Вопрос №15679464 из г. Калуга
опубликован 24.04.2019, 14:56
Ситуация такая: Оформил кредитную карту мужчине маргинального вида в сопровождении цыган. Ранее мне приходилось их наблюдать с другими оформителями. Документы подписывал всегда оформитель. Какой-либо доли с этого я не имел. Пришла повестка в отделение полиции и выяснилось, что один из оформителей оставил заявление в полицию. Говорят, что светит 3 года. Заявление мужика пока дальше вверх не пошло, как и мои письменные показания. Говорил как есть и правду. Один следователь давал понять всем видом, что не хочет сажать меня, второй наоборот. До этого даже в кабинете участкового не был. Что посоветуете в данной ситуации? Можно ли, например, в добровольном порядке выплатить сумму лимита по карте человеку и расчитывать на то, что дело "замнётся"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если документы подписывал оформитель, то Вы к этой ситуации не имеете никакого отношения. Отвечает по статье 159 или 159.1 УК РФ (в зависимости от последствий) оформитель, если он расписывался за заемщика, а средства этим заемщиком не были получены. Вы же никакой ответственности не несете. Состава преступления в Ваших действиях нет (ст.24 УПК РФ). Против себя показаний не давайте (ст.51 Конституции РФ). К следователю являйтесь с адвокатом, на всякий случай. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

24.04.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно но это на усмотрение банка.

24.04.2019, 14:52

Ни в коем случае не ходить в одиночку потому что к вам уже применяют приёмы "плохой-хороший оперативник-следователь". Пока ссылайтесь на статью 51 Конституции. Нанимайте адвоката. Вырабатывайте позицию.

Статья 51 Конституции РФ гласит: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. ... Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания».

24.04.2019, 14:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Моя ситуация вам понятна? Могу написать подробнее. Спасибо

Здравствуйте, не вижу в Ваших действиях состава какого либо преступления, а соответственно и повода для привлечения Вас к ответственности. Следствие обязано доказать Вашу причастность к нанесению ущерба банку, Вашу вину в виде умысла или преступной небрежности УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях

Очень сомневаюсь, что у них это получится и не вижу оснований для компенсации причиненного ущерба за Ваш счет. Если Вы это сделаете, то тем самым признаете свою вину, поэтому не советую.

24.04.2019, 15:19

Какой-либо доли с этого я не имел
В этом случае в Ваших действиях отсутствует состав преступления и будет отказ в отношении Вас в возбуждении уголовного дела по ст. 24 п.2 УПК РФ! Говорите, как есть! 51 статьей Конституции я бы не советовал пользоваться. Не всегда это на пользу. Неизвестно, что там цыгане "наплели"! А то может сказали, что они потом все деньги передавали Вам! А так, по собственному опыту скажу, что в таких случаях из Вас нужно делать стопроцентного свидетеля, нежели плохого обвиняемого! А добровольно пока ничего не выплачивайте! Не замнут! Они не упустят возможности " срубить палку"! А это будет зачтено как добровольное возмещение ущерба и не более того! Это никогда не поздно сделать!

24.04.2019, 15:25

Банк пока не привлекали и не информировали об инциденте, насколько я понял.

24.04.2019, 15:03

Это не имеет значения. Правоохранители сами действуют так как им необходимо. Если получат от вас признание, в совершении преступления (например 159.1 УК РФ), банк просто признают потерпевшим. Статистику раскрываемости тоже повышать нужно, тем более когда у них в руках раскрытое дело.

24.04.2019, 15:06

Не признавайтесь ни в коем случае в том, чего не совершали и ущерб не платите, это целиком и полностью вина заемщика, если у него изначально не было намерения платить по кредиту, то его ждет привлечение к ответственности, согласно УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

24.04.2019, 15:24

Это не имеет значения. Вы здесь никаких преступных действий по ст.159 или 159.1 УК РФ не совершали, состава преступления с Вашей стороны нет (ст.14 УК РФ, ст.14 УПК РФ, ст.24 УПК РФ). На встречу являйтесь на всякий случай с адвокатом. Остальное предоставьте доказывать следствию.

24.04.2019, 15:58
Это лучший ответ

А какие у них есть сведения о том что Вы вообще в этом замешены? И кем вы работали? Какие полномочия у Вас были? От этого и будет зависеть ответственность (ст. 159.1 УК РФ)

24.04.2019, 17:01