Могут ли меня уволить без выходного пособия, если компания отказывается переоформить мой договор на постоянный?
Здравствуйте! В силу ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ Вам трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок).
В случае сокращения должности, которую замещаете, и увольнения именно в связи с сокращение должности, независимо от срока действия трудового договора, в соответствии со ст. 178 ТК РФ работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).