Саратов, 25.04.2019, 10:20

Возможность перевода в другой филиал государственной организации до ликвидации предприятия - права и ограничения

Вопрос №15683632 из г. Москва
опубликован 25.04.2019, 10:20
Работаю в гос организации, в ближайшее время будет ликвидация предприятия. Имею ли я право переводом перевестись до сокращения в другой филиал этой же организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько угодно, просто никто не обязан Вам этот перевод согласовывать. Просто непонятно, если ликвидируется все предприятие - то какая разница, в каком филиале находиться?

25.04.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ликвидация филиала на предприятии. Филиалы располагаются в каждом округе Москвы.

25.04.2019, 13:52

Тогда понятно, но все-таки следует точнее формулировать вопрос, я отвечаю именно на то, что Вы написали, а не имеете в виду.

25.04.2019, 15:28

Если я правильно понимаю, то при ликвидации одного филиала, можно перевестись в другой филиал этого же предприятия? Для этого достаточно будет обратиться в отдел кадров, того филиала, который не ликвидируется?

25.04.2019, 19:03

Алена, я не знаю, достаточно ли Вам там куда-то обратиться для перевода или недостаточно, обязанности у работодателя осуществлять такой перевод нет. Вместе с тем, нельзя и безосновательно отказывать в приеме на работу.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

То есть при сокращении Вам обязаны предоставлять вакансии.

25.04.2019, 20:32