LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.04.2019, 07:33

Какие права на участок в садоводстве имеет муж и могут ли его дети от первого брака претендовать на него? Рекомендуется ли перестраховаться и оформить дарственную на дочь?

Вопрос №15688757 из г. Великий Новгород
опубликован 26.04.2019, 07:33
Купили с мужем участок в садоводсте; оформили на меня. Оформила в собственность через 13 лет (по постановлению администрации). Имеет ли права на этот участок муж и смогут ли в дальнейшем его дети от первого брака претендовать на него? Нужно ли перестраховаться и оформить его дарственной на дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы приобретали его в период брака, это будет являться общей совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Вне зависимости от того, на кого оформлен. При разделе, доли признаются равными. Т.о. его наследники будут вправе претендовать на 1/2 доли. Договор дарения не "спасет", наследники вправе его оспорить в судебном порядке.

26.04.2019, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что можно предпринять, чтобы избежать раздела с наследниками? При оформлении в МФЦ мне сказали, что т.к. я покупала не собственность и оформила приватизацию по постановлениб администрации, то это лично моя собственность и муж на неё прав не имеет. Это ложная информация?

26.04.2019, 07:51

Здравствуйте. Это все равно является совместно нажитым имуществом. Наследники вашего мужа смогут претендовать только на его 1/2 доли. Вы можете оформить завещание. Но оно должно быть от вас обоих или дарственную. Любую сделку можно попытаться оспорить В суде, Но не факт что получится.

26.04.2019, 07:57

Не вполне понятны обстоятельства приобретения: с одной стороны Вы поясняете, что "купили" с мужем, но с другой стороны "оформили приватизацию по постановлению администрации". Если в свидетельстве о госрегистрации (выписке из ЕГРН) основанием приобретения будет являться договор купли-продажи, тогда это общая совместная собственность супругов. Если Акт органа местного самоуправления (Постановление администрации), надо разбираться, когда предоставлялся, кому именно.

26.04.2019, 07:59

Договор купли-продажи отсутствует, в том то и дело. При покупке участка в садоводческом товариществе на меня просто переписали садоводческую книжку, а деньги я передала продавцу участка безо всяких бумаг. Приватизация участка была сделана в 2018 году, спустя 13 лет после приобретения. По постановлению администрации. Считается ли такое имущество совместно нажитым? И наследуемым?

26.04.2019, 08:23

Вот нашла, из выписки ЕГРН: документы-основания-постановление администрации муниципального образования... дальше там район и номер 2913-па.

26.04.2019, 08:30

В соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

26.04.2019, 08:36