Тюмень, 26.04.2019, 08:06

Как защитить свои интересы, если работодатель запрашивает справку о несудимости и у вас была судимость 20 лет назад?

Вопрос №15688880 из г. Тюмень
опубликован 26.04.2019, 08:06
Работаю 4 года запросили справку о не судимости у меня была судимость 20 лет назад вроде как уволят есть ли права отстоять свои интересы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Слово "судимость" в этой статье отсутствует вообще. Поэтому мне не понятно, почему вы уверены, что вас должны уволить! Если даже это и случится - можете легко обжаловать увольнение в суде и выиграете дело.

26.04.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я работаю в психиатрической больнице это меняет ваш ответ, вопрос тот же про старую судимость.

14.05.2019, 03:56

Теоретически - может поменять, если имеются несовершеннолетние в числе пациентов, смотрите нормы ст. 351.1 ТК РФ.

14.05.2019, 05:37

А если в нашем отделении нет несовершеннолетних, вообще в больнице есть два три. И если уволят смысл есть обратится в суд чтоб восстановили или нет шансов.

14.05.2019, 06:40

Непрогнозируемо. Решить - может только суд, с учетом всех фактически имеющихся обстоятельств.

14.05.2019, 10:44