Москва, 26.04.2019, 23:20

Возможность продажи супругом своей части квартиры без согласия после развода

Вопрос №15692905 из г. Москва
опубликован 26.04.2019, 23:20
Приобретена квартира с супругом в совместную собственность, 2 собственника. После развода, может супруг продать свою часть без согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете оспаривать сделку, но тогда вам необходимо приготовится к тому, что вам самой придется выкупать эту долю и по указанной в договоре цене (перевод прав покупателя).

После развода, может супруг продать свою часть без согласия.
-возможно эта сделка был оформлена не по ДКП, а п договору дарения.

Вам сначала необходимо получить выписку о переходе прав, в ней будет указана цепочка правообладателей и потом уже принимать решение, готовы ли вы выкупать и стоит ли судиться.

27.04.2019, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Он должен вам предложить выкупить свою долю по определенной цене. Вы в течение месяца можете выразить согласие на покупку. Если не выразите согласие - он может продать любому лицу.

26.04.2019, 23:24

Добрый день, до тех пор, пока не выплачен ипотечный кредит, Ваш супруг не сможет продать свою долю. Удачи!

27.04.2019, 06:13

Квартира в ипотеке, в этом случае тоже может продать свою половину без моего согласия?

26.04.2019, 23:49

Нет не может продать без вас, кроме того без согласия банка сделка тоже не может быть проведена.

26.04.2019, 23:54

Если квартира в ипотеке, то необходимо согласие банка на продажу.

27.04.2019, 00:27

Согласия на продажу доли не требуется Вашего.

Требуется выполнить требования ст. 250 ГК РФ.

Но пока вся квартира в залоге, то продать не получится.

27.04.2019, 12:25