Пенза, 27.04.2019, 14:40

Как оспорить оформление имущества на жену и процедура подачи в суд на включение в наследственную массу

Вопрос №15694717 из г. Пенза
опубликован 27.04.2019, 14:40
Умер отец мой, в браке с женой нажил участок, дачу и квартиру. Но оформили на жену. Для включения в наследственную массу подаю в суд, а какие мне нужны документы для суда. И оплачиваю я госпошлину за долю отца или уже высчитываю свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, госпошлина рассчитывается исходя из суммарной стоимости частей, на которые Вы претендуете. Стоимость можно посчитать по кадастру, раз речь идет о недвижимом имуществе.

27.04.2019, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От 1501473 какая будет госпошлина?

27.04.2019, 15:42

Здравствуйте Согласно НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

27.04.2019, 17:58

Я читала эту статью. Но не могу правильно рассчитать сумму.

27.04.2019, 18:03

Здравствуйте! А Вы к нотариусу обращались? Вообще нотариус самостоятельно обычно выделяет супружескую долю и включает её в наследственную массу, ведь неважно на кого записано имущество, если оно не было подарено одному из супругов или куплено за личные денежные средства (которые были до заключения брака), то всё имущество является совместно нажитым.

27.04.2019, 18:08

Здравствуйте. Расчет госпошлины: 13200 + (501473*0,5%)=13200+2507,37=15707,36

27.04.2019, 18:14