Какому из наследников принадлежит квартира после смерти отца, и нужно ли дочерям присутствовать при подаче документов?
Наследникам, которые решили отказаться от своих долей в пользу другого наследника у нотариуса необходимо оформить такой отказ. В этом случае надо один раз явиться либо сделать доверенность на другое лицо, который будет представлять интересы сестер, таким лицом может быть брат.
Добрый день, Александр!
Нет, не обязательно, но для этого каждой дочери нужно оформить доверенность на сына, для оформления отказа от наследства.
Здравствуйте. Дочерям присутствовать необязательно. Чтобы вступить в наследство без завещания, наследник должен не позже, чем через шесть месяцев, прошедших с момента установления факта смерти оставившего наследство лица, подать заявление о желании принять наследство в нотариальную контору. При отсутствии такого документа он считается отказавшимся от наследства, а его доля наследства распределяется между оставшимися наследниками.