По ошибке признан умершим - Иванов требует возврат имущества
1.Иванов имеет право на возврат библиотеки от местного музея, так как музеем его имущество получено на безвозмездной основе (пункт 2 статьи 46 Гражданского кодекса РФ).
2.Иванов не может расчитывать на возврат денежных средств (100 000 рублей наличными), так как супруга является добросовестным приобретателем денежных средств (предположим, что это так) (пункт 2 статьи 46 Гражданского кодекса РФ, пункт 3 статьи 302 Гражданского кодекса РФ).
3.Автомобиль приобретен третьими лицами на возмездной основе. Предположим, что приобретали являются добросовестными. Согласно пункту 3 статьи 46 Гражданского кодекса РФ Иванов не может предъявить виндикационный иск к новым владельцам автомобиля. Однако Иванов вправе потребовать от супруги стоимость отчужденного имущества.
Таким образом, Иванов вправе рассчитывать на получение вырученных денежных средств с продажи автомобиля и на возврат своей библиотеки.