Санкт-Петербург, 28.04.2019, 15:50

Продажа автомобиля - мошенничество и ситуация с регистрацией

Вопрос №15697914 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2019, 15:50
Продал автомобиль по договору купли-продажи человек сказал что берет для себя автомобиль по факту отремонтировал и продал от моего лица на себя регистрировал новый хозяин просит копию паспорта моего чтобы зарегистрировать автомобиль.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий г. С-Петербург!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Купить-Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.04.2019 г.

28.04.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Ответ не совсем на мой вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уточните вопрос. Вы доверенность на продажу дали или продали по договору купли-продажи? Если продали, то покупатель не мог от вашего имени перепродать автомобиль. Уточните, какой у вас вопрос.

28.04.2019, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет, никакую довереность я не делал!

Продал по ДКП.

28.04.2019, 17:21

Если вы продали, то как могут продать от вашего имени?

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля? Покупка б/у автомобиля – серьёзная процедура, которая проводится по определённым правилам: Оформлять сделку подержанного авто следует только по договору купли-продажи. Не приобретайте машину по генеральной доверенности, так как её можно с лёгкостью отозвать, и тогда вы останетесь и без денег, и без ТС. Ключевым условием оформления сделки является наличие у человека, продающего машину, полного набора документации. Именно этот факт подтверждает честность продавца. Какие документы необходимы: Паспорт автомобиля. Если ПТС отсутствует, или у продавца имеется только дубликат, то, возможно, данное транспортное средство заложено и не подлежит продаже. Купив такую машину, будьте готовы к тому, что в будущем банк сможет отобрать её за долги бывшего владельца. При оформлении договора обратите внимание на содержание ПТС (информация должна совпадать с характеристиками ТС). Договор купли-продажи. Этот документ оформляется в 2 экземплярах и должен включать подписи обоих участников сделки. Один экземпляр остаётся у покупателя, второй – у продавца.

28.04.2019, 17:54

Довереность не делал, только ДКП.

А человек подделал ДКП и продал авто мол у него есть довереность от меня.

Я авто снял с учета, за это не переживаю.

Хочу наказать человека, привлечь к ответственности за мошенничество.

28.04.2019, 17:52

Напишите заявление в полицию, там проведут доследственную проверку и примут решение.

28.04.2019, 17:55