Москва, 28.04.2019, 16:39

Как подать претензию за недостающие дни неустойки по сдаваемому дому?

Вопрос №15698093 из г. Чебоксары
опубликован 28.04.2019, 16:39
Дом во время не сдан, первый раз получила неустойку. Дом сдан только что. Хочу подать еще раз неустойку за остатки дней. В этом случае писать претензию?. Вообще как взыскать недостающие дни неустойку от застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Писать сначала претензию с расчетом неустойки и убытков на основе норм ГК.

28.04.2019, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Напишите претензию о выплате неустойки с дня, следующего за днем, по который Вам уже выплатили неустойку.

[/quote]

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 111-ФЗ, от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

28.04.2019, 16:45

Сначала пишите претензию. В случае отказа вы вправе обратиться в суд.

28.04.2019, 19:01

Дом сдан, я еще не подписала акт о приемке квартиры, Мне надо подписать акт о приемке квартира, чтоб дополучить неустойку?

28.04.2019, 17:11

Вы обязаны принять квартиру после сдачи дома в эксплуатацию после получения извещения от застройщика. Рассчитывайте неустойку по день получения извещения

[/quote]

Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Ст. 8, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

28.04.2019, 17:16

Совсем не обязательно ждать и подписывать, подробнее написано Вам в личные сообщения.

28.04.2019, 17:21