Как я оказался в ловушке родственной предательства - история о взятом кредите и неплатежах после смерти родственника
В такой ситуации попытаться взыскать деньги можно только с наследников умершего (ст.1142 ГК РФ) при условии, что они приняли после него наследство. Если же наследства никакого не было или имеющееся наследство никто не принимал, то законных оснований требовать деньги у вас нет ни через суд, ни каким либо иным образом.
Тут разве что заявление по факту мошенничества подавать (ст.159 УК РФ), но отправят в суд разбираться. Подавайте потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Ответ отключен модератором
Если кредитный договор стст
Ответ отключен модератором
Согласно ч. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В данном случае Ваш родственник и его супруга не являлись поручителями, таким образом, фактически они никакого отношения к выданному кредиту не имеют.
То есть взыскать с них данную сумму невозможно.
Между тем, если получив кредит, Вы перевели его им безналичным путем, можно попробовать взыскать с супруги неосновательное обогащение.
Но опять=таки. Сроки исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ) давно вышли. А они обязательно заявят в суде о применении срока давности.
Вам просто не повезло.
Здравствуйте! Ситуация сложная. Если вы сможете подтвердить, что денежные средства вы перевели на счет родственника либо отдали нарочно под расписку, можно попробовать взыскать суммы неосновательного обогащения ст. 1102 ГК РФ, приложив подтверждение передачи денег, частичную оплату родственником, а остальное взыскивать. Но учтите, есть срок исковой давности - 3 года, это срок с момента когда вы узнали о нарушении своего права, т.е. с момента, когда родственник перестал платить, ст. 196 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
У вас есть шанс взыскать неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ только при возбуждении уголовного дела в отношении наследников умершего родственника.
Здравствуйте Кайрбай
Если у вас нет подтверждающих документов передачи денежных средств, в таком случае уже не важно кто и где работает, все равно ни чего не докажите.
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.