Как официально приобрести дачу без документов и отсутствующей первой хозяйки?
Люмила! Решать, конечно Вам, но крайне опасная ситуация. Объясню почему... Так как нет никаких правоустнавливающих документов на дом (если я правильно понимаю, что дача это не только участок, но еще и садовый домик), так вот садоводческая книжка - это ничто. Даже, если Вы придете к председателю с Продавцом, мило все объясните, и Продавец напишет заявление о переоформлении на Вас садоводческой книжки - это действие, с правовой позиции, ничего не стоит. Вы просто станете садоводом, но не более того. В любой момент бывшая хозяйка участка и дома может предъявить права на дом, предоставив чеки на стройматериалы, из которого дом возведен и потребовать выделение доли земельного участка, как под домом, так и для его обслуживания. И от земельного участка ничего не останется. И, к сожалению, суд встанет на её сторону. Такой судебной практики навалом.
Так что, подумайте еще раз и, искренне, рукомендую Вам, прежде чем совершать такую сделку, проконсультируйтесь лучше со знакомыми агентами по недвижимости именно по земельным участкам,
Удачи!