Вопрос судимости - Может ли работодатель уволить сотрудника, узнав о его преступлении?

Вопрос №15710051 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.04.2019, 23:28
Мужу сказали уволиться по собственному желанию с переводом в другую железнодорожную станцию (была уголовное статья взятка) другой начальник принимая на работу, не зная об этой судимости, принял на работу. Вопрос, имеет ли он право уволить рабочего узнав об этом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос, имеет ли он право уволить рабочего узнав об этом?

Судя по вопросу, рабочего всё-таки уволили после получения информации о судимости.

Но по какому основанию? Что записано в приказе об увольнении? Что записано в трудовой книжке?

01.05.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Наличие судимости не является основанием для увольнения.

01.05.2019, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Его попросили уволиться по собственному, иначе бы уволили по статье за взятку. Новому начальнику, куда перевелся не сказал о судимости, перешел также на РЖД. Может ли новый начальник узнав о судимости и то что скрыл уволить?

01.05.2019, 14:54

Уважаемая "Просьба мне помочь"!

Вы всё-таки определитесь - он сам уволился или его уволили?

Если сам, то о "принудительном" увольнении не может быть и речи. Это праздные разговоры.

01.05.2019, 23:56

Если бы его уволили, то по статье. Но его попросили уволиться, чтоб была возможность устроиться в другую организацию. Но там где его приняли, не значило точную причину увольнения. Сказал что с коллегами что то не так. Вопрос! Если новый начальник узнает причину увольнения (от посторонних лиц) имеет ли право уволить?

02.05.2019, 00:47

Уважаемая "Просьба мне помочь"!

Исчерпывающий перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя содержится в ст. 81 ТК РФ.

Сопоставьте обстоятельства, изложенные в этой статье, с Вашими обстоятельствами и Вам всё станет ясно.

02.05.2019, 01:18

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034