Серпухов, 02.05.2019, 11:47

Как избежать ареста новой квартиры при банкротстве мужа с ипотечной ипотеке, где я являюсь созаемщиком?

Вопрос №15714521 из г. Москва
опубликован 02.05.2019, 11:47
Мы с мужем разводимся. Только подала документы в суд. Есть ипотечная квартира, я и он собственники. Ипотека на него. Я иду как созаемщик. Муж собирается подавать на банкротство. Я хочу купить себе и детям другую квартиру с использованием материнского капитала. Как сделать так чтобы новая квартира не попала под арест, если муж подаст на банкротство По ипотеке. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

К банкротству по задолженности ипотечного кредита будете привлекаться одновременно - как заемщики.

Соответственно, следует обжаловать определение Арбитражного суда о признании банкротом.

Под арест данная квартира не может перейти, поскольку находится в залоге у банка.

Статья 446 ГПК На единственное находящееся в собственности жилье взыскание за долги может быть обращено только если оно в залоге и только залогодержателем.

А квартира уже находится под обременением у банка.

Приставы могут наложить только запрет на регистрационные действия.

02.05.2019, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо на этом этапе подавать иск о разделе имущества на основании ст. 38-39 СК РФ. Поделят как квартиру так и долг. А если подаст на банкротство, то просить привлечь к участию в деле третьим лицом.

02.05.2019, 11:48

После расторжения брака покупайте тогда, чтобы ни он, ни банк, ни другие кредиторы не могли претендовать на квартиру в отличие от приобретенной в период брака в силу ст.45 Семейного кодекса РФ, т.к. в состав общего имущества она не будет входить, а значит никаким образом не может служить удовлетворению требований кредиторов. Ну или брачный договор заключать на крайний случай у нотариуса, что квартира будет Вашей, но покупка после расторжения брака - лучший вариант, чтобы никто не претендовал на Вашу новую квартиру ни в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ни Федерального закона от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

02.05.2019, 11:48

Поскольку Вы созаемщик, неважно до или после расторжения брака купите квартиру. Если не будете исполнять свои обязательства по ипотеке, все равно на новую квартиру могут как минимум наложить запрет в рег. действиях на основании ст. 80 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Оформите квартиру на детей и после расторжения брака.

02.05.2019, 11:56

Приобрести новую квартиру только после официального расторжения брака, больше никак. Даже если в настоящее время подпишите брачный договор с мужем о том, что новая квартира будет лишь вашей собственностью, кредиторы смогут признать такой договор недействительным, ст. 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

02.05.2019, 11:59

Виктория, в данном случае можете расторгнуть брак, чтоб новая квартира являлась только Вашей собственностью, и супруг не мог претендовать на неё. Либо заключить брачный договор, на основании чего, приобретенная квартира будет являться Вашей собственностью, а при использовании материнского капитала, он откажется от своей доли при распределении долей.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

02.05.2019, 12:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не спешите с покупкой другого жилья. Так как вам возможно придётся выплачивать ипотеку, и не ясно, достаточно будет оплачено по кредиту средств, или ещё и вам лично (как со заёмщику), придётся за неё расплачиваться, так как оплата за неё, будет учитываться не на день покупки о оформления договора, а на день продажи квартиры, -её стоимость будет выше. Переведёте ипотеку на себя, (с согласия банка), а потом и воспользуетесь МК. Статьей 451 ГК РФ предусмотрены случаи изменения и расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Согласно п.7.2. изменения и дополнения в Договору действительны, если они совершены в письменной форме и подписаны созаемщиками и уполномоченным лицом банка.

В соответствии со ст.691 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.05.2019, 12:10

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, для этого Вам нужно не руководствоваться краткими ответами юристов и адвокатов, а сначала самой ознакомиться со следующими нормативными актами, которые регулируют все эти вопросы, о которых Вы пишите.

1) Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК РФ).

2) Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

3) Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

4) Федерального закона № 127-ФЗ от 26.10.2002 г. О несостоятельности (банкротстве)».

Во-вторых, после расторжения брака Вы сможете купить квартиру для себя и для детей с использованием материнского капитала при наличии соответсвующих финансов, а не на материнский капитал, так как на материнского капитал (453026 руб.) даже комнату в коммунальной квартире не получится купить.

В-третьих, при расторжении брака лучше не заниматься разделом совместного имущества с мужем, а выгодней это сделать по иску отдельному, заодно и задолженность по ипотечному кредиту Вы сможете на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ поделить.

В-четвертых, что касается желания вашего мужа подать иск в Арбитражный суд о своем банкротстве, то такое желание имеется у миллионов заемщиков у нас в государстве, но на практике не более 10% из всех идут на это и еще меньше добиваются окончательного "положительного" результата.

Удачи Вам.

02.05.2019, 12:53

Возможно ли покупка на данном этапе квартиры при оформлении ее сразу только на детей. Возможно так на неё не смогут наложить арест при банкротстве мужа по ипотеке существующей сейчас квартиры.

02.05.2019, 12:03

Можно сразу оформить квартиру на детей, но только после развода, потому что до развода муж сможете претендовать на долю в новой квартире.

02.05.2019, 12:05

Если будете брать ее без оформления ипотеки, то можно. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

02.05.2019, 12:05

Возможно, но это не стоит делать. Только на детей можно оформить, но потом с продажей могут быть проблемы: без согласия органов опеки и попечительства не сможете продать эту квартиру (ст.37 ГК РФ). При этом им взамен придется покупать равноценное жилье. А Вы по долгам мужа не несете обязательств. Их должен выполнять тот, кто является их стороной (ст.309 ГК РФ). Так что лучше разводитесь, раз решили это сделать и покупайте спокойно на себя и детей.

02.05.2019, 12:05

В соответствии с пунктом четвертым статьи 10 Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», недвижимость жилого назначения, которая приобретается (покупается, строится, реконструируется) на деньги или же их часть которые положены семье в качестве дополнительной поддержки за двух и более детей, должна быть оформлена на всех членов семьи по долям — родители, дети, начиная с первого и всех последующих рожденных детей.

Поэтому в вашем случае после объявления супруга банкротом вы как созаёмщик попадаете под долговые обязательства и в процессе процедуры банкротства соответственно взыскание будет обращено на ипотечную квартиру.

Итог: сначало лучше развестись, закончить процесс по вопросу с ипотечной квартирой, а потом только приобретать новое жилье.

02.05.2019, 12:58

Да, вы можете приобрести квартиру на детей по договору купли-продажи статья 454 ГК РФ, но в дальнейшем вы должны будете от имени оставшихся членов семьи предоставить отказ при использовании материнского капитала.

02.05.2019, 13:30