Как получить копию договора купли-продажи, если он не прошел регистрацию?

Я заключил договор купли-продажи, я покупатель. Заплатил первый взнос. Через несколько дней продавец пошёл в МФЦ и написал заявление на приостановку регистрации. Как я могу получить копию договора купли-продажи, если он ещё не прошёл регистрацию? Я хотел обращаться в суд, чтобы представить его.
Лучший ответ

Если у вас имеется ксерокопия договора, то при обращении в суд можете её приложить и просить суд истребовать копии всех документов, представленных на регистрацию в Ростреестр.

Если даже копии не оставили, то напишите заявление в Росреестр (через МФЦ) о выдаче Вам копии договора. Если будет отказ или не ответят в течении месяца, то обращайтесь в суд с иском о регистрации сделки, заявите ходатайство об истребовании документов из Росреестра, приложите заявление, подтверждающее, что пытались сами получить документы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

""1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

""2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

""3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

""4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Спасибо, все понятно!