Мурманск, 04.05.2019, 17:38

Как снизить сумму задолженности по услугам ЖКХ за 4 года

Вопрос №15722413 из г. Мурманск
опубликован 04.05.2019, 17:38
У меня задолженность за услуги ЖКХ по отоплению. За 4 года. Сегодня пришел судебный приказ с требованием оплатить долг за 4 года. Могу ли я ходатайствовать о СИДе за 3 года? Или как то другими способами можно ли уменьшить сумму долга? Заранее спасибо за ответ...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Николай!

Во-первых, Вы вправе этот судебный приказ отменить с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ. Более подробно об этом Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" и оставить там свой отзыв.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, Вам ничего не надо сочинять в Мировому судье по поводу статьи 196 ГК РФ, а нужно лишь в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа оформить надлежащим образом в адрес Мирового судьи краткое ВОЗРАЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА с ссылкой на статью 129 ГПК РФ.

Это при рассмотрении Мировым судьей или судом иска возможно в возражении указать на пропущенный срок исковой давности истцом с ссылкой на статьи 196, 200, 199 ГК РФ.

Отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Удачи Вам.

04.05.2019, 18:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете представить возражения на судебный приказ - ст.196 ГК РФ.

04.05.2019, 17:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

То есть возражение по 196 ст. Судья может вынести решение о взыскании долга только за последний год?

04.05.2019, 18:06

За три года - срок исковой давности.

04.05.2019, 18:13

Не нужно писать возражения по ст. 196 ГК РФ. (нет оснований) Нужно писать возражения на судебный приказ. В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. ст. 129 ГПК РФ. О пропуске срока ИД заявляют в процессе ИСКОВОГО производства. А у Вас был судебный приказ. Нужно сначала его отменить.-в течении 10 дней с момента получения.

04.05.2019, 21:39