Екатеринбург, 06.05.2019, 09:54

Отказались принять претензию в точке выдачи микрозаймов - что делать в этой ситуации?

Вопрос №15728180 из г. Екатеринбург
опубликован 06.05.2019, 09:54
В точке выдаче микрозаймов отказались принимать претензию. Работник павильона ссылалась на то, что не имеет права подписывать договоры, ставить отметки на документах и т.д. Далее, после 5-минутной переписки с кем-то, посоветовала позвонить на горячую линию. Набрали этот номер-специалист службы безопасности подтвердила, что действительно у операторов на точках выдачи нет такого права. И необходимо ехать/обратиться к юристу компании в др районе, в определенные дни. Есть некое противоречие во всей этой ситуации. Ведь именно в этом павильоне принимаются деньги, выдаются квитанции об оплате и заключаются новые договоры. И именно здесь мне продлили договор, который нельзя продлевать, забрав немалые проценты (замаскировав этот процесс под закрытие и новую выдачу займа). Что можно сделать в данной ситуации? Насколько я понимаю, ехать специально к юристу, жертвуя рабочим временем - не в моих интересах? Или наоборот?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас "водят за нос" просто. Не нужно Вам ехать к юристу в другой район и жертвовать личным временем. Не хотят получать претензию - это их дело. Направьте претензию заказной почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Ст.165.1, 808 ГК РФ. Либо можете просто потребовать показать Вам доверенность. Если дадут - сделайте копию, обратите внимание есть ли в доверенности право получать корреспонденцию, претензии. Но Вам могут правда в этом отказать.

06.05.2019, 11:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если по договору займа (ст.807-809 ГК РФ) отказываются принимать претензию, то направьте ее просто ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если доверенность лица в точке, куда Вы обратились, не позволяет (ст.185-185.1 ГК РФ), то могут и не принять претензию лично. Поэтому лучше отправить на юридический адрес почтой, с уведомлением. Можно не ехать. К их юристу вы точно не обязаны обращаться. Так что самый простой и надежный способ (для суда подтвердить факт направления претензии) - почта.

06.05.2019, 09:55

Инна, в данном случае необходимо направить претензию заказным письмом в адрес компании согласно выписке ЕГРЮЛ, чтоб они не могли в дальнейшем ссылаться, на не получении претензии.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

06.05.2019, 10:00

Здравствуйте.

Вам необходимо направить претензию почтой России по юридическому адресу организации (мфо) (ст 54 ГК РФ).

Следует направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

06.05.2019, 10:09

Направьте данную претензию по юридическому адресу компании, на зтот случай прямо предусмотрено Заоном, ценным письмом, с описью вложения.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

06.05.2019, 10:39

Доброго времени суток Инна.

Можете поступить иначе если нарочно не принимают претензию, отправьте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением, это и будет доказательством о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора для суда.

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

06.05.2019, 11:23

Т.е. при данной ситуации я могу попросить показать доверенность? Точнее, работник павильона обязан ее предоставить/показать по требованию?

06.05.2019, 10:01

Попросить-то можете доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), однако работник павильона может Вам ее не показать, т.к. не ему нужно осуществлять какие-либо юридически значимые действия с Вами. А вот если скажете, что хотите оформить заем и убедиться в полномочиях, тогда должен будет показать по требованию. Поступите хитрее.

06.05.2019, 10:02

Инна, в данном случае у нее может отсутствовать доверенность, так как она работает по трудовому договору, возможно и данные полномочия не входят в ее обязанности ст. 56-57 ТК РФ. Необходимо исходить из её обязанностей.

06.05.2019, 10:04

Доброго времени суток Инна.

Можете поступить иначе если нарочно не принимают претензию, отправьте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением, это и будет доказательством о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора для суда.

В соответствии со ст.165.1 ГК РФ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

06.05.2019, 11:24