Как зафиксировать условия переработки и полную зарплату в трудовом договоре - дополнение или новый документ?.

Вопрос №15731281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.05.2019, 18:56
Работаю с заключенным трудовым договором с минимальной официальной зарплатой (остальное в конверте)... Перерабатываю, выхожу в выходные. Работодатель считает это уже нормой. Хочу прописать обязанности и условия своей переработки в договоре, а также полную сумму зарплаты. Как это лучше сделать: дополнением к существующему договору или новым документом? Возможно ли что должности и зарплаты в компании жестко регламентируются и мне откажут в таких изменениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право предложить внести уточнения к договор. Работодатель обязан рассмотреть Ваши предложения. Договоренность нужно оформлять дополнительным соглашением к договору. Иначе получится, что Вы заключаете договор задним числом, что недопустимо.

Но вообще, в случае неурегулирования трудовым договором условий переработки применяются нормы Трудового кодекса РФ, в частности, ст. 152 ТК РФ. Работодатель обязан обеспечить учет рабочего времени. При нарушении этой обязанности работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.-по жалобе в трудовую инспекцию.

06.05.2019, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Дополнительным соглашением к существующему трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ), т.к. если будете заключать новый, то старый должен быть расторгнут. Так что лучше доп. соглашение. Возможно, но вряд ли жестко регламентируются. Отказать могут, т.к. соглашение - это обоюдный документ и нужно согласие обеих сторон.

06.05.2019, 18:57

Это можно сделать путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Вполне возможно что откажут.

Т.к. допсоглашнеие и изменение условий договора это право а не обязанность работодателя. Он может не подписать.

06.05.2019, 18:57

Работа выходные дни оплачивается не менее чем в двойном размере по закону. Все изменения предусмотрены должны быть дополнительным соглашением в данном случае, Ст.57, 72 ТК РФ.В том числе касаемо заработной платы.

06.05.2019, 18:58

В данном случае необходимо будет подписать дополнительное соглашение к Трудовому договору (72 ТК РФ). Работа в выходные должна оплачиваться не менее чем в двойном размере.

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

06.05.2019, 18:59

Лучше дополнительным соглашением, договор это соглашение всех участников, поэтому Вам могут отказать как в заключении нового, так и заключения доп. соглашения к старомуТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

""В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

""идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

""сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

""Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

""место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

""трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных "справочниках", утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям "профессиональных стандартов";

(в ред. Федеральных законов от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом";

""условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

""режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

""гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

""условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными "законами";

"""другие условия" в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

""Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

""В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

""об испытании;

""о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

""об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

" Открыть полный текст документа "

06.05.2019, 19:06

Здравствуйте! Вы оказались в типично бесправном положении выходом из которого является заключение доп. соглашения к договору, которым будет предусмотрена Ваша зарплата в полном размере. Повышенная плата за переработку в том числе в выходные дни предусмотрена законам и должна осуществляться независимо от того, предусмотрена она договором или нет. Когда будете заключать допсоглашение - предусмотрите и рабочее время с перерывом на обед. Укажите что доплата за переработку и работу в выходные дни осуществляется в соответствии с ТК РФ. Повторюсь - даже если нет указания - нестрашно. Если откажется подписывать - обращайтесь к нам. Поможем!

06.05.2019, 19:06

Здравствуйте. Лучше подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в соответствии со ст.72 ТК РФ. Оплата должно быть в двойном размере.

06.05.2019, 19:14

Можно дополненнием к имеющемуся труд договору, можно новый договор, с УЖЕ ВНЕСЕННЫМИ ДОПОЛНЕНИЯМИ, читать удобнее, не будет отсылок к старому договору, а юридически это одно и то же.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

06.05.2019, 19:31

Здравствуйте, то что могут отказать, вполне вероятно, из за особенностей налогового законодательства РФ многие работодатели применяют подобную схему. По поводу указания полной заработной платы можно заключить новый трудовой договор либо заключить дополнительное соглашение об изменении условий существующего трудового договора, принципиальной разницы нет ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Что касается оплаты сверхурочной работы, особого смысла указывать дополнительную ее уплаты, как условие договора не имеет смысла, поскольку, это предусмотрено законодательно, как и учет сверхурочной работы ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

...

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Сверхурочная работа, как и работа в выходные оплачивается по отдельному тарифу Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере...
Так что желаю Вам успеха в отстаивании своих трудовых прав.

06.05.2019, 19:49
Это лучший ответ

Здравствуйте, вся переработка а также работа в выходные и праздничные дни регламентируется трудовым законодательством, в частности ст. 152 - 153 Трудового кодекса РФ, вам обязаны производить оплату в повышенном размере как по данным статья ТК РФ так и по трудовому договору (в размере, превышающем тот, что указан в законе)

Но, трудовой договор и изменения в него - возможно только с согласия работодателя. Вашего согласия недостаточно. Либо вы можете обратиться в суд на нарушение ваших прав при переработке и взыскать все что было недоплачено (серая зарплата не учитывается).

Также можете обратиться в органы прокуратуры, работодатель будет привлечен к административной ответственности. Органы прокуратуры помогут вам и в заключении нового трудового договора на условиях соблюдения трудового законодательства. Что касается "жесткой" регламентации, то работодатель может изменить штатное расписание с сокращением определенных должностей - об этом тоже нужно помнить, увы.

06.05.2019, 20:32

Существует ли законный способ "отбелить" свою зарплату.. если работодатель на это не пойдет.. может в налоговую ходить, налоги платить с той части, что в конверте выдают..

06.05.2019, 21:11

Работодателя заставить очень трудно пойти на такое.

Как вариант зарегистрируйтесь ип на усн и подавайте декларацию раз в год, не забывайте оплачивать взносы в пфр, и на сумму взносов вы освобождены от налогов.

06.05.2019, 21:15

Здравствуйте! Да. Просто закидывайте на свою банковскую карту каждый месяц эту зарплату и платите 13%. Но их можно не платить, лучше перейти в НПФ и с зарплаты дополнительно себе на счет каждый месяц пару тысяч переводить.

06.05.2019, 21:17

Все зависит от вашей договоренности с работодателем, если он заинтересован в Вас как специалисте. Неугодного работника всегда можно уволить по сокращению т.к. утверждение штатного расписания - прерогатива работодателя. "Отбелить" зарплату можно, но обычно это делается либо в судебном порядке (ст. 392 ТК РФ) либо путем прокурорских проверок и наказания работодателя.

06.05.2019, 21:17

Самый действенны вариант "отбелить" зарплату - обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, а также в суд, Ст.392 ТК РФ. контролирующие органы проведут проверку и привлекут работодателя (его должностных лиц) к административной ответственности. А через суд Вы сможете установить истинный размер заработной платы и обязать работодателя его выплачивать.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

06.05.2019, 21:19

Дело в том, что налоги за Вас должен платить работодатель согласно положениям НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Поэтому такой вариант не подойдет. Вам надо найти новую работу с белой зарплатой, поскольку работодатель вряд ли согласится на Ваши условия. Вы можете наказать его за нарушение трудового законодательства, но дальше работать в такой организации вряд ли получится.

06.05.2019, 21:27

Если не пойдет, то только если доказывать этот факт в суде (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Вы ведь сможете предоставить доказательства факта получения денежных средств сверх положенного по договору (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

06.05.2019, 21:29

Вы ошибаетесь, полагая, что уплата 13% подоходного налога, зто взносы в пенсионный фонд, зто разные ведомства и разные платежи.

06.05.2019, 22:46

Уплата 13% налога мне нужна не для того чтобы повысить свои начисления в пенсионный фонд, а для того чтобы обозначить (задекларировать государственным органам) свою "белую" зарплату и возможно заставить тем самым работодателя мне ее начислять законным путем.

07.05.2019, 11:03

Вообще выплата зарплаты в конвертах запрещена, Вы же вправе платить 13% с доходов, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц согласно главе 23 НК РФ. А дальше уже претензии к работодателю, который не проводил все суммы в рамках трудового договора, уходя от страховых взносов в фонды.

07.05.2019, 11:08

Еще раз,13% это подоходный налог, а не взносы в пенсионный фонд, которые сотавляют 26%.Это совершенно разные вещи, уплата подаходного налога никак не влияет на накопления в пенсионный фонд, на трудовую деятельность стаж и т.д.

07.05.2019, 11:09

Здравствуйте, если доход Вы фактически получили, то можете оплатить налог 13 процентов, самостоятельно его исчислив, Закон этого не запрещает. Будет ли это вдальнейшем служить доказательством белой заработной платы, возможно, если работодатель не будет приводить свои контр-доводы. Например, может заявить, что вы получали какие-то другие доходы, не от него. Лучше если будут свидетели - незаинтересованные лица из числа его работников.

07.05.2019, 11:17

Нигде про пенсионный фонд я не спрашиваю.. Вы мне пишите "вы ошибаетесь, полагая..." Эти вещи я не путаю. Откуда столько рекомендаций про ПФ?.. меня этот фонд и накопления не интересуют вообще.

07.05.2019, 11:19

Зачем платить одни налоги, если можно совместить со взносами.

Не хотите ИП просто подайте декларацию и самостоятельно оплатите подоходный налог 13 прц

на изменение мнения работодателя это никак не повлияет, он как не платил белую зарплату так и не будет.

07.05.2019, 12:03