Волгоград, 06.05.2019, 19:56

Невозможность возврата страховки после подписания договора и перевода денег в банк - что делать?

Вопрос №15731598 из г. Волгоград
опубликован 06.05.2019, 19:56
Оформила технику и мне страховку оформили, можно её вернуть? Позвонила на горячую линию они сказали что бесполезно писать заявление т.к в договоре всё прописано и вы подписали и деньги они перевели банку. Что делать? Есть смысл писать на возврат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации - что значит оформила технику? Если купили то что за техника и когда совершена покупка?

06.05.2019, 20:02

Здравствуйте, Ольга!

КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ:

ШАГ 1: ЗАЯВЛЕНИЕ

Подать заявление в банк нужно в течение 14 календарных дней с момента выдачи кредита. Заявление может быть составлено в любой форме, главное, чтобы в нем содержалась формулировка – расторжение договора и возврат уплаченных денежных средств. Каким способом заявление будет передано в банк, тоже остается на ваше усмотрение. Это, может быть личное обращение в банк или почтовое отправление. Также, вы можете обратиться, через официальный сайт банка и этот способ является законным и не грозит никакими последствиями для вас. Некоторые банки отказываются возвращать деньги по заявлению, в данном случае шаг 1 можно пропустить и перейти сразу к шагу 2.

ШАГ 2: ПРЕТЕНЗИИ В БАНК И КОМПАНИЮ

Чаще всего банки отказывают в добровольном возврате денежных средств или просто пропускают десятидневный срок. По закону претензионный порядок обязателен, поэтому

необходимо отправить в адрес банка и компании претензию (если эту процедуру не соблюсти до суда, то судья вполне может оставить дело без рассмотрения до тех пор, пока не будет соблюден досудебный порядок обращения). К претензии приложить копии документов по данному спору. Ответ на претензию также дается - срок в 10 календарных дней, не учитывая нерабочие праздничные дни. Скорее всего, Вам не ответят и письма отказного, вы также не получите.

ШАГ 3: ОБРАЩЕНИЕ В СУД

В качестве ответчиков необходимо привлекать и банк, и компанию. В просительной части иска, вы просите взыскать с надлежащего ответчика денежные средства, моральный вред и понесенные судебные расходы (услуга юристов, если всё же вы обратились к специалисту, штраф за несоблюдение добровольного порядка, неустойка, расходы на доверенность, стоимость почтовых отправлений).

ШАГ 4: РЕШЕНИЕ СУДА ВСТУПАЕТ В СИЛУ

Когда судом было вынесено положительное решение, необходимо дождаться, пока данное решение вступит в законную силу. По истечении данного срока, если сторона ответчика не подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, вы имеете право получить исполнительный лист. Получив исполнительный лист, вам необходимо будет сдать его в отдел судебных приставов по месту нахождения ответчика.

Если возникли дополнительные вопросы, мы рады Вам помочь.

07.05.2019, 13:28

Сегодня купила робот пылесос, и мне 4 т страховку сделали хотя я не просила, быстро всё подписала пришла домой и увидела.

06.05.2019, 20:10

Отказаться и вернуть ее можно, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

06.05.2019, 20:11