Каковы сроки предложения другой работы перед увольнением согласно Трудовому кодексу РФ?

Вопрос №15736170 из г. Хабаровск
опубликован 07.05.2019, 17:32

По нормам ТК РФ перед увольнением работодатель прежде чем уволить меня обязан предложить мне другую работу. Когда он должен это сделать? Если сегодня вручил уведомлением с предложением вакансий то в случае отказа завтра может уволить? Или послезавтра? Или через месяц? Где это прописано? Спасибо огромное заранее!

Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, по какому основанию вас увольняют. При увольнении по п.13 ст.83 ТК РФ увольнение допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

07.05.2019, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо !!!

Добрый день, Василий!

Вас увольняют по какому основанию?

07.05.2019, 17:43

Указанное Вами требование касается только случаев увольнения работника по сокращению штата. Законодатель не определяет строго в какой срок работнику должны быть предложены вакансии, он только говорит, что "в течение всего периода предупреждения работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии". Поэтому это может быть и разовое предложение и несколько в течение двух месяцев. Ст. 180 ТК РФ.

07.05.2019, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!!!

Написали в уведомлении, что с случае отказа от перевода я буду уволен по п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ. Не педагог. Говорят, что транспортная безопасность. Хотя ни аттестацию ни медкомисиию ни анкету и даже личное заявление на работу в транспортную безопасность никогда не писал...

07.05.2019, 17:55

В вашей ситуации не понятно, что же все таки послужило основанием к Вашему переводу. Не сокращение! Не педагог! А что?

07.05.2019, 18:11

Посмотрите судебное решение, в нем п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ распространяется не только на педагогов:

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 52-КГПР 12-2

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Москва 7 декабря 2012 г.

Из материалов дела следует, что судом при рассмотрении дела допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой нстанции пришёл квыводу о том, что введённая Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. № 387-ФЗ ≪О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона ≪О

государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей≫ и Трудовой кодекс Российской Федерации≫ в Трудовой кодекс Российской Федерации статья 351.1, которой устанавливается

ограничения к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, для лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за

определенные виды преступлений, обратной силы не имеют и применяются к отношениям, возникшим после 7 января 2011 г.

Кроме того, суд указал на то, что согласно трудовому договору от 13 октября 2011 г. № 40, заключённому между Шадриной Р.С. и ГУЗ ≪детский противотуберкулёзный санаторий≫, Шадрина Р.С. с 8 января 1982 г.

работает поваром, то есть трудовой деятельностью в сфере образования несовершеннолетних, их воспитания и развития, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, не занимается.

Судебная коллегия полагает, что данное толкование норм трудового законодательства является неверным.

Гарантированная статьёй 37 Конституции Российской Федерации свобода трудового договора, право работ-ника и работодателя по своему соглашению решать вопросы, связанные, в том числе, с возникновением, прекращением трудовых отношений, не препятствуют установлению в федеральных законах особых условий замещения отдельных должностей, а также ограничений прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите (часть 3 статьи 3 Трудового кодекса Российской Федерации).

Внося изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, законодатель установил ограничение права на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних в отношении некоторых категорий лиц.

Исходя из буквального толкования указанной нормы права, данное ограничение (запрет) распространяется не только на лиц, вступающих в непосредственный контакт с несовершеннолетними по роду их профессиональной деятельности, но и на весь персонал таких организаций, в том числе административно-управленческий, технический и вспомогательный, поскольку они также осуществляют трудовую деятельность в вышеуказанных сферах и имеют возможность контакта с несовершеннолетними.

В силу возложенных на Шадрину Р.С. обязанностей она осуществляет трудовые функции в учреждении здравоохранения для несовершеннолетних с круглосуточным пребыванием, связанные с непосредственным контактом с детьми.

Поскольку трудовые отношения носят длящийся характер, поэтому указанные ограничения действуют как в отношении лиц, уже состоящих в трудовых отношениях, так и в отношении тех, кто претендует на занятие педагогической деятельностью.

07.05.2019, 18:18

Т.е. данный пункт имеет отношение только к педработникам и ИЖЕ... К транспортной безопасности данные основания не имеют никакого отношения?

07.05.2019, 18:49

Я считаю, что именно так. По крайней мере иного применения я не нашел.

08.05.2019, 10:43