Новосибирск, 08.05.2019, 07:41

Возможность обращения в суд для восстановления после незаконного увольнения - сроки и процедура

Вопрос №15738454 из г. Новосибирск
опубликован 08.05.2019, 07:41
После не законного увольнения я подал притензию работодателю пока он ответил прошёл месяц могу я обратиться в суд для востановления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могли и можете обращаться и без претензии напрямую в суд ст.391.392 ТК РФ.

08.05.2019, 07:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Был уволен 15 03 2019 притензию подал 18 03 в суд иск подал 19 04 месяц прошёл после увольнения.

26.05.2019, 08:25

По спорам об увольнении работник может обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).

Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности.

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

26.05.2019, 08:30

Не понятен ваш вопрос, спрашиваете можете ли обратиться в суд и тут же сами пишите что уже обратились.

26.05.2019, 08:30

Срок 1 месяц подачи иска в суд отсчёт идёт после увольнения или от подачи притензии.

26.05.2019, 08:38

Вы не внимательно знакомитесь с консультациями. Претензионный порядок решения трудового спора вообще законодательством не предусмотрен.

26.05.2019, 08:42

Здравствуйте.

Вы имеете право подать иск в суд о признании приказа незаконным и его отмене, восстановлении в должности и выплате Вам заработной платы и процентов. Выигрыш дела зависит от представленных Вами и работодателем доказательств. Это дело сложное.

Кроме того, на подачу в суд заявления об обжаловании увольнения, согласно ст. 392 ТК РФ существует срок давности - один месяц с даты, когда Вы узнали о нарушенном праве (получили приказ об увольнении).

Если потребуется помощь, обращайтесь.

27.05.2019, 05:28