Вопросы законности установки видеонаблюдения в общем дворе многоквартирного дома

Вопрос №15738781 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2019, 09:00

Я проживаю в двухэтажном доме, там несколько квартир и общий двор. 4 жилые квартиры и 3 квартиры переведены в нежилое помещение, там салон красоты и вход не с двора. Собственник нежилого помещения, имеет в собственности также одну жилую квартиру, но там не проживает никто. Этот собственник установить на территории двора 4 камеры видео наблюдения, 2 из них фиксируют двор. Одна направлена на проход к нашей квартире (вход у нас отдельный не с подъезда) и последняя установлена таким образом что фиксировала нашу дверь (правда он ее неделю назад снял, но крепление осталось возможно повесит снова) . Согласия он ни у кого не спрашивал. Во дворе он понастроил заборов, видимо планирует что то строить. Обращались в полицию, нам сказали, что раз висит табличка, что ведется видеонаблюдение, это не противозаконно, что он имеет право таким образом сохранять свое имущество (под имуществом он подразумевал эти заборы) . Камеры пишут, более того, есть основания полагать, что постоянно просматривает, что происходит и записи хранит. Были ситуации, которые это доказывают. Действительно ли можно повесить камеры, сидеть дома постоянно наблюдать кто из соседей когда уходит и приходит и это законно, если ты повесил табличку, предупреждающую о видеосъемке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, ваш сосед не сделал ничего противозаконного т.к. двор является мостом общего пользования т.е. общественным местом. В общественных местах видеосъёмка не запрещена.

08.05.2019, 11:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На вашем месте радоваться надо. Ни один адекватный злоумышленник к вам в квартиру не сунется теперь. А если сунется то полиция по видеозаписям сможет найти злоумышленников.

08.05.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только доступ к записям есть только у него и он как раз позволяет всем своим работникам и клиентам ходить по двору, а записи он использует чтобы видеть когда жильцы уходят на работу.

08.05.2019, 13:32

Доступ к записям полиция получит независимо от владельца камер наблюдения. Но только в случае совершения преступления. А по поводу наблюдений за тем, кто и когда уходит на работу... пожалуй без комментариев оставим этот момент. Хотя, как правило, люди занятые бизнесом не тратят время на подобные глупости.

08.05.2019, 13:39

Уже случались ситуации когда его камеры могли бы пригодиться, но он записи не предоставляет. Если бы действительно камеры были установлены с целью обеспечения порядка, то вопросов бы не было.

08.05.2019, 13:37

В полицию обращались? Если нет, то он вам лично не обязан давать доступ.

08.05.2019, 13:40

Да, обращались. Он сказал что нет записей не работали камеры и все. А потом устно нам сказал что запись есть но никому он ее предоставлять не будет. И даже был суд уже по другой ситуации и мы просили предоставить записи, но опять их нет. За все дни когда нужно ему камеры работают. Мы предлагали оплатить часть его затрат на установку камер с другими жильцами, но чтобы доступ был и у нас. Но он прямо говорит, что только он будет иметь доступ. То есть в наше отсутствие режут забор, ломают почтовый ящик, срывают антенну, появляются странные заборы, сносят уличный туалет и все знают что к этому причастен он, но это все косвенные доказательства. А он знает что свидетелей не будет, так как точно знает когда кто приходит. Это может все глупо звучит со стороны, но нам с таким заботливым соседом очень весело жить.

08.05.2019, 13:55

И по поводу занятых бизнесом людей. Салон принадлежит его супруге, а ему квартира. Он нигде не работает лет 15 точно. И у него достаточно времени и наблюдать за тем кто когда приходит и тому подобное. Он и суд постоянно на всех подаёт, то собака соседа не так посмотрела на клиента его салона, которая почему то пошла покурить в наш двор, хотя есть предупреждение что во дворе собака. То якобы сосед сбил его жену. То что ему закрыли доступ во двор, хотя тогда просто замок замёрз и как доказательство в суде он предоставил как сосед в 4 утра перелазил через забор. То есть как занятый человек мог вобще увидеть запись в 4 утра, если в этот день ничего криминального не происходило.

08.05.2019, 14:04

Ну не повезло вам с соседом... законов он не нарушает. На своем имуществе имеет право устанавливать камеры. К сожалению иных правовых комментариев по вашей ситуации нет и быть не может. Это отношения между соседями. Вот если кого-то ограбят, пока вас дома не будет, тогда ваш сосед может быть первым подозреваемым, к примеру как наводчик. Но и тут дело будет зависеть от правоохранительных органов... А пока, для правовой оценки, как таковой, у вас ничего и нет. Можно только посочувствовать такому соседству.

08.05.2019, 14:13