Как взыскать алименты и неустойку с руководителя компании в судебном порядке?
Уважаемая, Елена!
Если в бухгалтерию предприятия поступил исполнительный лист, а алименты не удержаны, то бухгалтер, допустивший это нарушение, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, либо лишением права занимать должность бухгалтера на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов. Крайние меры - это арест на срок от трех до шести месяцев либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 315 УК РФ).
Взыскатель вправе предъявить к предприятию, учреждению, организации, индивидуальному предпринимателю иск о взыскании подлежащей удержанию с должника суммы, не удержанной по вине данного предприятия, учреждения, организации, индивидуального предпринимателя (ст. 91 Закона об исполнительном производстве). В случае удовлетворения такого иска в пределах соответствующей суммы задолженность у должника не образуется.
Удачи! Будут вопросы, обращайтесь.