Мать получила квартиру и приватизировала на брата, но теперь брат разводится - может ли супруга потребовать часть квартиры, в которой проживают мать и отец?

Вопрос №15744575 из г. Москва
опубликован 09.05.2019, 19:49
Квартиру получала мать. Приватизирована она на брата. Брат уже был в браке в момент приватизации. Собирается разводиться, может ли супруга потребовать часть квартиры? В квартире прописаны и проживают мать и отец!
Лучший ответ
Рекомендуется

У жены брата нет никаких прав на эту квартиру. И на ее раздел она претендовать не можете. Квартира-единоличная собственность брата. А разделу подлежит только совместная собственность супругов. То есть - купленное на совместные деньги имущество.

09.05.2019, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Анна!

Да, она может потребовать раздела квартиры пополам, но родители имеют право пожизненного проживания в квартире, поэтому продать ее не получится.

09.05.2019, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы не указали на момент - была ли жена вашего брата зарегистрирована в квартире на момент приватизации. Если нет, то только может претендовать на наследство после смерти мужа, если не разведутся к тому времени. Если была и отказалась от приватизации, то имеет пожизненное право пользоваться квартирой.

10.05.2019, 15:01

Спасибо Вам. Подскажите, как сделать, чтобы она не смогла претендовать? У мамы нас двое я и мой брат. Брат, и родители прописаны в квартире. Я выписана и прописана у мужа.

09.05.2019, 20:11

Если квартира приватизирована безвозмездно (после 1992 года). до брака, то супруга брата не имеет права на квартиру.

09.05.2019, 20:18

Если речь идет о безвозмездной приватизации жилья (квартиры), то оснований для раздела квартиры как совместно нажитого имущества не имеется.

10.05.2019, 08:11

Квартира приватизирована в 2017 на брата. Брак заключён в 2015. Как сделать, чтобы супруга брата не смогла претендовать? Мама получала квартиру, у неё нас двое. Я выписана в 2015 и прописана у мужа. Мама, ПАПА и брат и прописаны а этой квартире, супруга брата не прописана.

09.05.2019, 20:21

Анна, в моей консультации не точность, даже если в период брака квартира приватизирована, то она не является совместной собственностью, так как приватизация безвозмездная сделка. Извините,. Вам не стоит переживать, квартира при разводе бывшей супруге не достанется.

[/quote]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 36, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

09.05.2019, 20:26