Тамбов, 10.05.2019, 08:13

В однокомнатной квартире.. у меня 1/6.доля я эту долю продавать не хочу..

Вопрос №15745607 из г. Тамбов
опубликован 10.05.2019, 08:13
В однокомнатной квартире.. у меня 1/6.доля я эту долю продавать не хочу..
Лучший ответ
Рекомендуется

Это ваше право, но собственник у которого доля больше может в судебном порядке выкупить у вас долю признвав вашу долю незначительной.

10.05.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я читала.. что если доля 6 кв м..то незначительной эта доля быть не может. В данный момент.. я живу в этой квартире. И оплачиваю коммуслуги..

10.05.2019, 08:23

Если вы не являетесь членом семьи то могут признать. Вашу ситуацию нужно расценивать комплексно ваша доля в любом случае незначительная в однокомнатной квартире, но если это единственное жилье, вы проживаете то могут и не признать. Нужно знать ваше положение.

10.05.2019, 08:27

Не согласно с ответом предыдущего юриста. В данном случае доля не может быть признана малозначительной по причине, поскольку Вы имеете существенный интерес в проживании в квартире.

10.05.2019, 08:29

Не могут Вас заставить продать даже незначительную долю если у Вас есть существенный интерес в использовании имущества ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

...

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

10.05.2019, 08:31