Владикавказ, 12.05.2019, 10:32

Оплата рабочих дней в двойном размере для инвалидов - правила и влияние инвалидности

Вопрос №15752409 из г. Владикавказ
опубликован 12.05.2019, 10:32
Я являюсь инвалидом 3 группы (инвалидность с детства), работаю провизором со сменным графиком 2/2 по 12 часов с должностным окладом, мои смены выпали на 1 е и 9 е мая. Должен ли работодатель оплатить мне эти дни в двойном размере, если у меня оклад и по часам норма не превышена? И влияет ли на это наличие инвалидности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наличие инвалидности не влияет, а праздничные дни Вам должны оплатить в повышенном размере.

12.05.2019, 10:49

Т.е. если моя смена выпадает на нерабочий праздничный день наличие инвалидности не предполагает моего согласия? Согласие требуется только если смена не моя? И что делать, если работодатель отказывается оплачивать в повышенном размере?

12.05.2019, 10:54

Ваше согласие требуется в любом случае, если это Ваша смена, то порядок должен быть определен в трудовом договоре и дополнительно приказом до начала смены.

При нарушении работодателем Ваших прав, можете обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

12.05.2019, 11:20