Москва, 12.05.2019, 14:25

Увольнение сотрудников и изменение условий работы в компании застройщика - как защитить свои права и получить компенсацию.

Вопрос №15753193 из г. Москва
опубликован 12.05.2019, 14:25
Сократили отдел полностью колл - центр в компании застройщик. 5 человек уволили по соглашению сторон. Предложили один оклад. Говорят, что это реорганизация отдела, рабочее место не представили. Сотрудники настояли на 2 х окладах. Долго сопротивлялись, но выплатили. Остальных перевели в должность выше менеджером по продажам, на которую никто не хочет, с угрозой если мы откажемся, то никаких выплат нам не светит. Так как предложили должность выше. В письменной форме согласия никто не давал. Новость о сокращении отдела я узнаю в своём отпуске. По приезду мне сообщают ничего подписывать не надо, мы написали коллективное письмо. Выхожу на обучение 3 дня, потом первый рабочий день, даю понять руководителю что не моё, работать тут не буду и в этот же день ухожу домой. Как быть в этой ситуации и настоять чтоб выплатили по сокращению или по соглашению сторон 2 оклада как положенно. Должность выше но функционал другой, и все знали что переходить никто не хочет. Просто хотят сэкономить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если проводится сокращение, то согласно ст.178 и 180 Трудового кодекса РФ должны соблюсти порядок уведомления за 2 месяца и произвести выплату выходного пособия и сохранить средний заработок на период трудоустройства минимум на еще один месяц.

Увольнение по соглашению производится с согласия обеих сторон согласно ст.78 Трудового кодекса РФ. А если оставляют и хотят, чтобы вы занимались чем-то другим, то без Вас не могут перевести на другую должность (ст.72 Трудового кодекса РФ). Если это происходит, то подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

12.05.2019, 14:28
Оценка автора вопроса:
Очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если Вас будут сокращать, то обязаны предупредить за 2 месяца и выплатить выходное пособие С, т.178,180 ТК РФ.За 2 месяца, если встанете на учет в ЦЗН в течение 2 недель, то и за 3 месяц. Можете предложить уволить по соглашению сторон. Размер компенсации в таком случае определяется по соглашению сторон. Ст.78 ТК РФ.

12.05.2019, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В принципе разницы в материальном плане нет в данной ситуации как при увольнении по сокращению пункт 2 ст 81 ТК РФ,так и при увольнении по соглашению сторон ст 78 ТК РФ В обоих случаях Вам выплатят два оклада Единственная разница что при увольнении по соглашению сторон два оклада должны выплатить сразу А при увольнении по сокращению непосредственно при увольнении выплачивается пособие в размере среднего заработка А выплата на второй месяц будет возможна если вы не устроитесь после увольнения на новую работу-ст 178 ТК РФ.

12.05.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Проще всего уволиться по соглашению сторон с выплатой двух окладов, тем более данная работа для Вас не представляет большого интереса. Но это условие должно быть указано в соглашении об увольнении.

А о сокращении Вас обязаны предупредить под подпись не менее, чем за 2 месяца. Согласно ст. 178 ТК РФ при увольнении всвязи с сокращением полагается также выплата двух среднемесячных заработка.

12.05.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день Наталья.

Лучше настоять на выплате по сокращению.

Сокращение работника происходит согласно ст.178 ТК РФ

Работник должен быть предупрежден об этом за 2 недели. При этом работодатель должен предложить другие вакансии, но с сохранением прежнего заработка, в случае отказа от предложенной работы трудовой договор подлежит рассторжению

Если работник полагает, что его законные права были нарушены и увольнение осуществлено с нарушением действующего законодательства, он может обжаловать действия работодателя в суде. Для этого он должен обратиться в районный суд с требованием о восстановлении на работе и взыскании среднемесячной зарплаты за вынужденный прогул. Чтобы заявление было принято, необходимо подать его не позднее чем через месяц после получения копии приказа об увольнении либо получения трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. 24 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

Если суд признает увольнение незаконным, заявителя могут восстановить на прежней работе либо взыскать в его пользу среднемесячный заработок за вынужденный прогул и изменить запись в трудовой на «увольнение по собственному желанию» (ч. 3, 4 ст. 394 ТК РФ; п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

12.05.2019, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, не совсем понятно из вашей краткой информации, что в вашей организации происходит сокращение численности или кадров на основании п.2 части 1 статьи 81 ТК РФ или изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, согласно статье 74 ТК РФ).

Во-вторых, и при сокращении, и при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан за два месяца уведомить работников письменно, предложить им вакансии имеющиеся, а при отказе работников, они увольняются с выплатой выходного пособия на основании статьи 178 ТК РФ, только во втором случае выходное пособие составляет двухнедельный средний заработок. На моей странице в разделе "Мои Публикации" есть подробные разъяснения по этим вопросам.

В-третьих, Вы вышли с отпуска на работу. И если Вас не уведомляли за 2 месяца о сокращении или об изменении определенных сторонами условий вашего трудового договора, то Вы вправе были и обязаны исполнять свою работу (должность), которая у Вас была до отпуска.

Если Вы в свой рабочий день ушли с работы, то Вас могут уволить в э том случае на основании подп. А) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ за прогул. Работодателю это как раз выгодно Вас уволить за прогул, чтобы не выплачивать Вам при сокращении выходное пособие.

Да еще не известно, что работодатель с вами делает, пытается сократить или подвести Вас под статью 74 ТК РФ.

Заставить работодателя сократить, увы, не получится. Это его право сокращать работников, но не обязанность.

Удачи Вам.

12.05.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обязательно ли должно быть письменное согласие с моей стороны на перевод на другую должность? И если я уже вышла первый день и не стала работать, но письменно ничего не подписывала. Могу я настаивать на сокращении и выплатах?

12.05.2019, 14:32

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 Трудового Кодекса.

12.05.2019, 14:36

Вообще то конечно должно быть в обязательном порядке ваше письменное согласие на перевод на другую должность-ст.ст 72 и 72.1 ТК РФ. Если вы не стали работать а новой должности то это не означает что ваш перевод состоялся И у Вас конечно есть право настаивать как на увольнении по сокращению, так и на увольнении по соглашению сторон А для увольнения по соглашению сторон необходимо и согласие работодателя Если работодатель такого согласия не дает, то остается только увольнение по сокращению.

12.05.2019, 14:38

Должно быть. Пока действует трудовой договор в старой редакции (ст.57 Трудового кодекса РФ), то он должен исполняться, а согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменение условий договора с согласия работника. И не важно, что вышли. Если ничего не подписывали, то должны исполнять обязанности по действующему трудовому договору и должностной инструкции. Так что можете настаивать на сокращении и выплатах согласно ст.178, 180 Трудового кодекса РФ, строго выполняя свои обязанности в рамках действующего договора.

12.05.2019, 14:39

Наталья!

Исходя из положений статей 72, 72.1 Трудового кодекса РФ перевод работника на другую работу (должность) может быть осуществлен с его согласия. Не обязательно работник должен давать такое согласие письменно. На практике работодатель издает приказ о переводе на другую работу (должность) работника и знакомит его с приказом под роспись. Работник после этого выходит на другую работу (должность) и работает хотя бы день, это и есть его согласие на перевод.

Вы не можете настаивать на сокращении и на выплатах выходного пособия, так как Вас пока работодатель не собирается сокращать.

А сокращать работников - это право работодателя, а не обязанность.

Вы можете просить уволить Вас по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой Вам как минимум 3-4 средней заработной платы, а вот требовать сократить Вас, увы, не имеете права. Как предлагать работодателю уволить по соглашению сторон с выплатой суммы компенсации Вы можете ознакомиться на моей странице с подробной статьей под № 18.

По вопросам сокращения ознакомьтесь внимательно со статьями 81, 180, 179, 178, 84.1 ТК РФ, а также ознакомьтесь со статьей 74 ТК РФ.

Всего Вам доброго.

12.05.2019, 15:44

Я не подписывала письменных соглашений и трудовой договор у меня старый на руках по старой должности, нового нет. Я могу требовать по соглашению сторон и на каком основании 3-4 оклада на что опираться?

12.05.2019, 16:00

По соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ) нужно согласие обеих сторон. Тут требовать что-то бесполезно. Но если Вашу должность сократили, то вправе требовать увольнения по сокращению на основании ст.178 и 180 Трудового кодекса РФ, если фактически Ваша должность сокращена, а заставляют выполнять совершенно другие обязанности.

12.05.2019, 16:02

Лучше настоять на выплате по сокращению.

Сокращение работника происходит согласно ст.178 ТК РФ

Работник должен быть предупрежден об этом за 2 недели. При этом работодатель должен предложить другие вакансии, но с сохранением прежнего заработка, в случае отказа от предложенной работы трудовой договор подлежит рассторжению.

12.05.2019, 16:27

Наталья, тут все сложнее. Требовать Вы можете много, и даже очень, но если работодатель не принимает решение о сокращении, соответственно никакого сокращения и нет. Соответственно нет и правовых оснований для удовлетворения такого рода требований.

Вам просто ничего не дадут и будут в этой части по закону правы.

Тут надо иначе поступать - перевод без согласия и подписания допсоглашения и без уведомления в порядке ст. 74 ТК РФ является незаконным. Так как, по сути, Вас и не уведомляли, следовательно, перевод на другую должность незаконный и Вам надо обращаться в суд с иском о признании перевода незаконным.

Обратитесь к юристу. Помните о сроках обращения в суд (ст. 392 ТК).

12.05.2019, 17:15

Простите не тот отзыв нажала, спасибо за ответ. Да, мой отдел полностью убрали но документов у них ни о сокращении ни о реорганизации никих нет. Как я могу настраивать на выплатах. Все в устной форме у них. Зарание ни о чем никто не предупреждал, я узнала об этом на 4 день в своём отпуске находясь в другой стране.

12.05.2019, 16:07

Путем подачи жалобы в Государственную инспекцию труда по факту нарушения трудового законодательства, т.к. если по факту сократили и отдел убрали полностью, то согласно ст.178, 180 Трудового кодекса РФ должны уведомить Вас за 2 месяца, предложить вакансии, т.е. соблюсти порядок, чего не было сделано и чего не собираются делать судя по всему.

12.05.2019, 16:10

Можете обратиться сразу в суд (ч. 1 ст. 392 ТК РФ; ст. 24 ГПК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).

12.05.2019, 16:30