Изменение должностной инструкции для инспектора после удаления категории
Утвердите новую ДИ по новой должности.
Второе. Дело в в таком случае не в объеме работы, а в тех функциях, которые выполняются по должности, и по тексту - они должны различаться, для разных категорий, хоть чем-то.
А можем ли мы сделать новую должностную инструкцию?
На самом деле - должны, для каждой должности создаете свою должностную инструкцию, ею и должен руководствоваться работник.
Уточню, что у нас уже имеются утвержденные должностные инструкции инспектора 1 категории и инспектора, но у того человека, который будет занимать должность инспектора (инспектора 1 категории из штатного расписания вывели) немного другие функции, чем у инспектора (который уже утвержден).
В данной ситуации Вам лучше сделать новую должностную инструкцию, в которой четко и конкретно прописать чем должен заниматься этот просто инспектор
Как вариант можете дополнить существующую должностную инструкцию, включив в нее эти немного другие функции.
А ту должность, которую вывели из штатного расписания надо выводить приказом и считать недействительной?
Зависит от правил Вашего внутреннего документооборота. Обычно ограничиваются введением нового штатного расписания, в определенного числа, или введением изменения в действующее штатное расписание, точно так же.