И если я не смогу доказать в ТСЖ, что я не должна оплачивать этот долг, то какая дальше процедура должна последовать?
Согласен с ответом выше, но...... на практике чаще происходит иначе: покупатель оплачивает долги предыдущего хозяина и, если сумма значительна, обращается в суд с иском к предыдущему хозяину.
Анастасия, здравствуйте!
ЖК РФ:
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
..
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Таким образом, обязанность платить ЖКУ у Вас возникла с 26 декабря. Долги прежнего собственника - это его долги, с него и должны быть взысканы данные денежные средства.
С уважением,
Харченко О.В.
Анастасия, на Ваш дополнительный вопрос. Можно не реагировать на претензии ТСЖ. А можно написатт им заявление, в котором сослаться на норму закона, указать, что к долгам прежнего собственника вы не имеете отношения и прОсите более Вас не беспокоить, присылая квитанции с начисленным долгом. На мой взгляд, лучше выбрать второй вариант, пригодится для суда, если ТСЖ не поймет и выйдет в суд.
С уважением,
Харченко О.В.
Анастасия, в связи с ответом коллеги (я его сразу не увидела). Я бы не советовала оплачивать чужие долги. УК будет при деньгах и в шоколаде, а Вы можете оказаться без денег с бесполезным исполнительным листом. Оно Вам надо??
С уважением,
Харченко О.В.