LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.05.2019, 18:45

Какую сумму взять для расчета процентов по долгу в 2015 году без указания процентной ставки?

Вопрос №15759946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2019, 18:45
В 2015 году дала в долг 170 000 рублей. В расписке о процентах не сказано ничего. Но, на тот момент, если сумма долга больше 50-ти кратной МРОТ, то проценты начислить по Закону можно. В законе о минимальной заработной плате в пункте 1 сумма 5 тысяч рублей с чем-то, а в пункте 3 минимальная зарплата 100 рублей. Какую сумму следует взять для расчета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Пункт 3 применяется для расчета пенсий пособий и выплат за вред, причиненный здоровью. Так что в Вашем случае необходимо рассчитывать по пункту 1. Рассмотрите ещё возможность взыскания процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами.

13.05.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Причеи здесь МРОТ - не понятно*?

13.05.2019, 18:47

Абзац 2 Статья 5. Закона о минимальном размере труда.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям. ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНИТЬ ЭТОТ ПУНКТ?

13.05.2019, 23:53

Потому, что МРОТ тут ни при чем. Если в расписке не указаны проценты - Вы вправе начислить самостоятельно проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 ГК РФ и взыскать их с ответчика в установленном порядке.

14.05.2019, 00:02

Статья 809 ГК РФ (РЕДАКЦИЯ 2015 год). Проценты по договору займа

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон; СУММА ЗАЙМА 170 000 рублей, ЗНАЧИТ НУЖНО ПОНЯТЬ 50 х 5 554 рублей ИЛИ 50 х 100 рублей? ПРАВИЛЬНО ЛИ Я РАССУЖДАЮ?

14.05.2019, 00:23

Елена, в Вашем договоре, взыскание процентов не предусмотрено. В этом случае, согласно законодательству, проценты взыскиваются за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Минимальный размер оплаты труда для начисления процентов по договорам займа не применяется.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

14.05.2019, 10:46