Ростов-на-Дону, 14.05.2019, 21:45

Как доказать в суде, что юрист подсунул чистые бланки актов о проделанной работе?

Вопрос №15767353 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.05.2019, 21:45
При подписании доп. соглашения о юридической помощи подсунула мне чистые бланки актов о проделанной работе и я их подписал. Как я могу в суде доказать что юрист мне подсунула их? На какой закон я могу сослаться? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На недействительность сделки в связи с введением в заблуждение согласно ст.178 ГК РФ. Однако нужно доказать этот факт (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если будут доказательства, то суд примет Ваши доводы, т.к. просто словам суды не верят и требуют доказательств факта незаконных действий.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

14.05.2019, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сложно будет доказать, если собственноручно подписали документы. Разве что если свидетели Вам не помогут этот факт доказать. Ст.55, 56 ГПК РФ,ст.166-181 ГК РФ.На будущее - никогда не подписывайте чистые бланки, а договор подписывайте каждую страницу. Чтобы не подменили.

14.05.2019, 21:51

Какие доказательства я могу предьявить?

14.05.2019, 21:48

Если есть свидетели данным фактам (ст.69 ГПК РФ), аудио, фото, видео, то их можно было бы представить в качестве доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. нужно приготовиться к тому, что имеете дело с юристами, которые будут опираться на подписанные документы.

14.05.2019, 21:49

Зависит от того какую услугу вы заказали. Если это составление документов или представление интересов в суде, вы должны были для суда дать нотариальную доверенность, для составления документов каких либо, претензий, жалоб, исков, свой пакет документов, что из этого вы предоставили в ООО и что получили?

14.05.2019, 21:53