Беременность и отсутствие правовой защиты - сложности работы в крупной зарубежной компании
Я работаю в крупной зарубежной компании 7 мес по данному виду договора. Я беременна и в апреле должна была бы уйти в декрет. Однако по данному виду договора мне ничего не светит. При заключении договора говорилось, что платятся все налоги. Также, правда в устной форме ттребуется соблюдения рабочего времени (с 9-18) Работа регионального менеджера по развитию бизнеса на территории.
К сожалению не получится.
Два вида договора предусмотрены ТК.
На гражданско-правовой договор не распространяются нормы трудового законодательства.
Уважаемая Татьяна! Если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
О наличии трудовых отношений могут свидетельствовать различные обстоятельства, например:
системное перезаключение договора сторонами на новый срок по окончании срока действия предыдущего договора;
складывавшиеся между сторонами отношения носили явно выраженный длящийся характер;
существенное значение для организации имело именно личное выполнение лицом соответствующих функций;
лицо было включено в систему субординационных отношений, сложившихся в организации; со стороны организации осуществлялась деятельность по обеспечению определенного уровня социальной защищенности в качестве работника и т.п.
п.с. то обстоятельство на которое вы указываете может свидетельствовать о подчинении работника внутреннему трудовому распорядку.
Резюмируя предыдущий ответ - суд может признать ваши отношения трудовыми при наличии признаков, указывающих на это. Запасайтись доказательствами, выстраивайте аргументированную логическую цепочку - и в суд. Шансов на выигрыш достаточно.