Южно-Сахалинск, 16.05.2019, 13:55

Военнослужащая по контракту столкнулась с противодействием командира по вопросу кормления ребенка в рабочее время - кто прав?

Вопрос №15775527 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.05.2019, 13:55
Я военнослужащая по контракту, с 6 числа досрочно вышла на службу с отпуска по уходу за ребенком (сыну сейчас 9 месяцев) рапорт до сих пор не отработан (указала в нем, что прошу суммировать часы кормления и перенести их на конец служебного времени). Командир полка против такого регламента, говорит или полный рабочий день или вообще не подпишет мне рапорт. Ведь я же права, в п 9 ст 10 "о статусе военнослужащих "прописано, что мы регламентируемся инными правовыми актами в том числе и трудовым кодексом, в котором в ст 258 и 259 все прописано про материнство и детство. Законно ли он мне отказывает? Кто в этом случае прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае командир не прав. Вам можно будет обратиться в военную прокуратуру. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Об этом сказано в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

""Статья 10. Право на труд. Нормы ТК РФ распространяются в данном случае на Вас. А именно ст.258-259 Трудового кодекса РФ на Вас распространяются.

16.05.2019, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Правы. Согласно п.9 ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. А именно трудовым законодательством, а именно ст.258-259 Трудового кодекса РФ. Правы Вы. Стоит обжаловать действия.

16.05.2019, 13:57

Да, вы верно трактуете закон. На Вас нормы ТК РФ распрстраянются. В данном случае из ст. 10 ФЗ О статусе военнослужащих это не следует.

16.05.2019, 13:57

Отказ не законен. Вы все правильно говорите скорее и всего вам придется обращаться за защитой своих прав в военную прокуратуру. Согласно с пунктом 9 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

16.05.2019, 13:58

Здравствуйте. Вы правы. По общему правилу положения ТК на военнослужащих не распространяются. Но… статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» содержит следующее положение:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Таким образом, статьи 258 и 259 ТК РФ на военнослужащих женского пола распространяются, поскольку содержат социальные гарантии, для женщин с семейными обязанностями.

Пишите жалобу на отказ в военную прокуратуру.

Желаю удачи. В.

16.05.2019, 14:26

Тоесть мое желание служить до обеда (так как время на кормление суммированно перенесено на конец рабочего времени) тоже законно? И в этом командир не в праве отказать?

16.05.2019, 14:08

Совершенно верно. С учетом времени на кормление Командир не вправе Вам отказать в этом. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Об этом сказано в Федеральном законе от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

""Статья 10. Право на труд. Нормы ТК РФ распространяются в данном случае на Вас. А именно ст.258-259 Трудового кодекса РФ на Вас распространяются.

ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

""Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

""При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

""По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

""Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере "среднего заработка".

16.05.2019, 14:10

Да, Вы правы. Командир не прав, а Вы вправе обжаловать его действия, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", где есть отсылка на трудовое законодательство, такой порядок службы допускается.

16.05.2019, 14:17

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034