Несправедливое распределение долга за коммунальные услуги - как вернуть справедливую долю?

Вопрос №15776816 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2019, 18:30
Когда были с женой в браке в УК образовалась задолженность за коммунальные услуги, они подали в суд и присудили солидарно нам с женой, весь долг. Она была и есть собственник ом квартиры. Исполнительное производство по высчиту иска началось спустя 2 года, на тот момент мы были уже как год разведены. Вы считали с меня процентов 80 и с неё остатки. Хочу что бы посчитали правильно и вернуть свою часть денег. Суд прошол в 23.01.2015 а вы считывать начали в 2017. Как быть? На кого подавать, чтобы пересчитали правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Степан!

Во-первых, так как долги образовались во время брака, поэтому они и являются солидарными, т.е. каждый из супругов отвечает за них в равной степени.

Во-вторых, в соответствии со ст. 39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами". Т.е. 50/50

В-третьих, если между вами не было соглашения об отступлении от этого правила (50/50), то и долги также делятся (п. 3 ст. 39 СК РФ).

Так как Вы солидарный должник заплатили большую часть долга 80% вместо 50%, то Вы можете в порядке регресса потребовать с нее эту разницу. Обратившись для этого в суд по месту ее жительства. Не пропустите срок исковой давности (3 года с момента исполнения обязанности по погашению долга)

Удачи Вам!

адвокат Гулевский О.В. (тел. 8-916-585-52-00)

16.05.2019, 19:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, я понимаю, что вернуть можно в порядке регресса, но в решении суда? Просто, весь долг высчитать солидарно, но ведь в соответствии со ст. 30 ЖК РФ она должна платить за содержание данного помещения, а в соответствии ст 31 ЖК РФ дееспособна члены семьи платят по обязательства вытекающими из пользования помещением. Суд даже не стал заморачивать разделением услуг, а я хочу чтобы пересчитали, что мне, что ей, а что солидарно, вот тогда будет правильно. Могу ли я в регрессе описать причину моего не довольства и там же написать чтобы она вернула переплаченную мною сумму или это надо оспаривать решение суда а потом только регресс?

16.05.2019, 21:07

Степан, добрый день!

В соответствии с действующим ЖК РФ члены семьи собственника (а Вы были в то время таким членом - согласно условиям из вопроса), имеют такие же права как и сам собственник и несут такие же обязанности как и он (в Вашем случае - как она), поэтому суд и присудил к солидарному взысканию сумму долга.

Поэтому обжаловать данное решение нет смысла, тем более, что все сроки на обжалование уже прошли!

После погашения долга Вам нужно подавать регрессный иск к бывшей жене о взыскании с нее Ваше переплаты.

Удачи!

21.05.2019, 11:24