Есть ли закон, обязывающий родителей содержать своих нетрудоспособных детей до момента окончания института?
Уважаемая Ольга! В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих детей только до 18- летнего возраста. Согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Таким образом только в том случае, если дочь имеет инвалидность, нетрудоспособна и нуждается в помощи, то она может взыскать с отца алименты на своё содержание в твёрдой денежной сумме. То обстоятельство, что дочь студентка не является основанием к взысканию алиментов после достижения ею совершеннолетия.