Горно-Алтайск, 19.05.2019, 17:03

Банк обратился ко мне по задолженности по кредиту через десять лет - Как вести разговор и применить СИД?

Вопрос №15790119 из г. Горно-Алтайск
опубликован 19.05.2019, 17:03
По моей ситуации: Банк позвонил почти через десять лет с момента оплаты платежа по кредиту, (являлась сотрудником того банка) в котором не погашены кредиты (половина суммы долга была погашена по графику, пока работала). Все годы я не работала, месяц назад официально устроилась на работу, за эти 10 лет не выходила на контакт с банком. Но сегодня перезвонив, пропущенному звонку, попала на автом. Систему того банка (видимо нашли меня) Сумма долга около 100 т. р.Как мне вести разговор с банком? Слышала есть СИД? Применим ли он в моем случае? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Толунай!

Срок исковой давности и по кредитным обязательствам составляет 3 года. Однако для применения его в Вашем случае кредитор должен подать исковое заявление в суд, а должник в этом суде должен заявить о пропуске срока исковой давности. Между тем, если сумма долга менее 500 тыс. руб., по результатам рассмотрения требований кредитора может быть вынесен судебный приказ без участия сторон. В этом случае Вы вправе в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражения и без объяснения причин его отменить.

19.05.2019, 17:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте!

В данном случае, истек срок исковой давности по кредиту. Об этом вам следует заявить, если банк обратится в суд за взысканием задолженности.

19.05.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Из вашего ответа возникли вопросы. Ответьте, пожалуйста, если не сложно. Если вдруг банк подаст иск и в одностороннем порядке будет вынесен суд. приказ., как и когда он до меня дойдет (проживаю в Респ. Алтай, банк нах-ся в Москве) И как мне в таком случае заявить о пропуске ИД? Как вы считаете, почему столько времени банк молчал, (может не нашел меня)?

19.05.2019, 18:40

По общему правилу иск должен предъявляться в суд по месту жительства должника. Ели только в кредитном договоре н было установлено, что спор по договору рассматривается в конкретном районном суде г. Москвы. Время, когда дойдет до Вас судебный приказа, который суд отправляет должнику по почте предугадать не представляется возможным, т.к. это зависит от многих факторов.

Почему банк долго молчал сказать, также сложно, могло быть, например, что Ваша задолженность по ошибке не была своевременно выявлена и передана для взыскания юристам.

О поданном иске в отношении Вас Вы можете отслеживать на соответствующем сайте суда.

19.05.2019, 19:20