Салехард, 20.05.2019, 14:11

Уволена по пенсии и заболела - как оплачивается больничный?

Вопрос №15794688 из г. Салехард
опубликован 20.05.2019, 14:11
30.04.2019 уволена в связи с выходом на пенсию и с этого же дня у меня открыт лист нетрудоспособности. Как должен оплатится больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полном объеме, т.к. это последний рабочий день. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2017-2018 календарные годы.

20.05.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Полностью должны оплатить.

20.05.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Согласно 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности» если работник, пенсионер в том числе, уволен по любой причине и в течение 30 дней не трудоустроился, то больничный листок ему оплачивается 60%.

20.05.2019, 14:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Пособие по временной нетрудоспособности должен выплатить работодатель по последнему месту работы.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (часть 2 статьи 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

20.05.2019, 14:17
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Лист нетрудоспособности открыт в день увольнения, Т. Е. в последний рабочий день, а не после увольнения.

20.05.2019, 14:25

Да, ответ давался с учетом этого, что Вы еще были сотрудником (ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

20.05.2019, 14:26

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034