Уволена по пенсии и заболела - как оплачивается больничный?
В полном объеме, т.к. это последний рабочий день. Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2017-2018 календарные годы.
Полностью должны оплатить.
Согласно 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай нетрудоспособности» если работник, пенсионер в том числе, уволен по любой причине и в течение 30 дней не трудоустроился, то больничный листок ему оплачивается 60%.
Здравствуйте! Пособие по временной нетрудоспособности должен выплатить работодатель по последнему месту работы.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (часть 2 статьи 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Лист нетрудоспособности открыт в день увольнения, Т. Е. в последний рабочий день, а не после увольнения.
Да, ответ давался с учетом этого, что Вы еще были сотрудником (ст.183 Трудового кодекса РФ, ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").