Право на льготы предпенсионного возраста отказано - что делать в такой ситуации?

Вопрос №15795254 из г. Краснодар
опубликован 20.05.2019, 15:32
Мне 57 пенсию не получаю, отказали сейчас не работаю, имею ли право на льготы предпенсионного возраста, справку выдали в пенсионном фонде, соц защита отказала льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете. С учётом вашего возраста вы безусловно входите в категорию,, предпенсионеров,, и вам положены все установленные гарантии и компенсации. Если вам отказывают в предоставлении положенных льгот, обратитесь в прокуратуру.

20.05.2019, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Мне сказали, что только работающие предпинсионеры могут получать льготы.

20.05.2019, 15:49

Ничего подобного. Важен возраст. То есть, 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая тех, кому страховая пенсия назначается досрочно.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ, которым вводится понятие «предпенсионный возраст»

Согласно положениям указанного закона право на льготы имеют физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года, то есть женщины по достижении возраста 55 лет, мужчины – 60 лет.

20.05.2019, 15:51

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034