Благовещенск, 21.05.2019, 06:46

Какие НПД регулируют форму справки о заработной плате и как на них опираться при отказе органов соцзащиты в приеме документов?

Вопрос №15798352 из г. Благовещенск
опубликован 21.05.2019, 06:46
Какими НПД регламентирована форма справки о размере заработной платы, предоставляемой в органы социальной защиты населения. Я работаю у ИП, численность работников 13 человек, угловой штамп на предприятии отсутствует. Органы соц. защиты отказывают мне в приеме документов в связи с 1) отсутствием в справке исходящего номера справки, 2) в справке не указаны паспортные данные работника. Правомерны ли требования сотрудников органов социальной защиты населения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма справки о зарплате для предоставления в отдел по социальной защите населения не установлена, но есть форма для предоставления в ПФР и она утверждена Указанием Минсоцзащиты РФ от 20.08.1992 N 1-68-У "О порядке оформления справки о заработке для назначения государственной пенсии".Ни исходящий номер справки, ни паспортные данные работника в ней указывать не требуется.

Данная форма применима и к справке для предоставления в отдел социальной защиты населения. Так, ст. 6 Гражданского кодекса РФ установлена аналогия закона при сходных правоотношениях.

21.05.2019, 06:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, формы и порядок выдачи подобных справок регламентирует

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 09.01.2017) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год...

Там можете посмотреть все требования, предъявляемые к подобным документам.

21.05.2019, 06:52

Требования к документу предусмотрены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н. Должна содержать номер исходящего, паспортные данные сотрудника.

Удачи Вам.

21.05.2019, 06:55

Доброе утро! Смотря в каких целях Вы обратились в органы соцзащиты, из Вашего ответа это не совсем понятно, поэтому мой ответ будет таков, что к документам применяются правила документооборота.

При обращении в соцзащиту для получения субсидии, предоставляемой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то в справке о зароботной плата должны быть указаны сведения о заработке за 6 последних календарных месяцев, предшествующих текущему.

[/quote]ч. 1, 7 ст. 159 ЖК РФ, пп. «д» п. 8, п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761)[/quote].

При увольнении, то Вам выдается справка о заработке за текущий год и два предшествующих года

Приложение № 1 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 № 182 н, пп. 3 п. 2 ст. 4.1 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ)
.

При этом нужно исходить из оснований отказа органов социальной защиты населения, устно? Письменно? Так может проще дописать паспортные данные чем осуществлять судебные тяжбы в рамках процессов или обращений в прокуратуру?

21.05.2019, 06:57

Да отказ правомерен т.к обязательно должен быть указан номер исходящий и указаны паспортные данные работника на основании

Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н

(ред. от 09.01.2017)

"Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись"

Приказ Минтруда России от 09.01.2017 N 1 н

"О внесении изменений в форму справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, утвержденную приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 30 апреля 2013 г. N 182 н"

21.05.2019, 07:03

Обращение в соцзащиту для получения субсидии, предоставляемой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, нужно предоставить справку о заработке за 6 последних календарных месяцев.

21.05.2019, 07:23

При обращении в соцзащиту для получения субсидии, предоставляемой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, то в справке о зароботной плата должны быть указаны сведения о заработке за 6 последних календарных месяцев, предшествующих текущему.

О чем я Вам и указал Выше!

21.05.2019, 07:26

Не важно, за сколько месяцев, Вы просили назвать Вам НПА, который регламентирует форму справки, что мы и сделали, это Приказ Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н Что касается сведений, которые должны быть указаны в справке, они определены в приложениях к приказу

Приложение N 2

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 30 апреля 2013 г. N 182 н

...

5. Справка заполняется от руки черными или синими чернилами (шариковой ручкой) или с использованием технических средств (компьютера или пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.

6. Сведения, содержащиеся в Справке, заполняются на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.

7. Заполненная Справка удостоверяется печатью организации (круглой) при ее наличии. Подпись не должна закрываться печатью. Печать проставляется в месте для проставления печати в нижнем левом углу Справки.

В случае отсутствия печати к Справке прилагаются заверенные в установленном порядке копии следующих документов:

документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) полномочия лица, подписавшего Справку, действовать от имени юридического лица без доверенности;

доверенность на подписание Справки с приложением документов, подтверждающих полномочия лица, выдавшего доверенность;

документ, удостоверяющий личность физического лица;

свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

А за какой период Вам нужна справка, это Вы скажете работодателю.

21.05.2019, 09:57