Проблемы с разделом имущества после развода - жена препятствует продаже квартиры и не выплачивает ипотеку

Квартира куплена в браке с использованием ипотеки и мат. капитала. Оформлена на меня (основной заемщик), бывшая жена созаемщик. Мною дано обязательство после закрытия ипотеки выделить всем доли (жена, я и двое несовершеннолетних детей). Мы развелись, квартиру выставили на продажу, чтоб закрыть ипотеку и на оставшиеся деньги купить квартиру жене и детям. Но на протяжении уже четырех лет жена препятствует продаже квартиры по разными предлогами. Ей нужна квартира взамен, на которую денег не хватает. Все это время она проживает в квартире с детьми, коммунальные платежи не платит, у меня арестовывают счета и списывают коммуналку с меня. Ипотеку она также не платит. Я полностью оплачивал 3,5 года, теперь перестал. Взыскал с нее половину через суд, но ей сделали официально очень маленькую зп, с которой выплачивают мне копейки. Доли через суд не выделяют, т.к. банк не согласен, квартира в залоге. По ипотеке теперь копятся долги, по коммунальным платежам долги, а она живет спокойненько, зная что всё взыщат с меня. Я при продаже уже и не беру свою долю, но ей всё равно мало. Все адвокаты в один голос говорят договаривайтесь, а это не реально, человек не идет на контакт. Получается я только должен платить, а сделать без ее согласия ничего не могу, а ее полностью устраивает ситуация. Замкнутый круг какой-то. Мне теперь до конца жизни быть её рабом? Алименты оплачиваю как положено.
Лучший ответ

Добрый день, таких ситуаций очень много, увы, но осозновать последствия должны оба супруга. Если она Вас не хочет слушать, то иногда прислушиваются к представителям - агент по продаже, юрист, банковский специалист из отдела посткредитного обслуживания. Попросите их провести переговоры. Ведь вариант, что у вас долги, просрочки, взыскиваемые в суде, это - не конечная версия. Банк в итоге выставит квартиру на торги и она уйдет за бросовые деньги, а все несговорчивые жильцы покинут помещение.

Хороший ответ. Спасибо!

Алименты тут не при чем. Вам от них никуда не деться. Вы потеряете и квартиру и деньги, если не договоритесь. Но она не хочет. У вас обремененное долгами совместное имущество. Вы в одной лодке. Деткам надо где-то жить, значит выплачивайте ипотеку, отдавайте им доли, продавайте им свою долю, или дарите деткам, можете себе оставить. Иначе все потеряете. Родители всегда рабы у деток.

Благодарю за потраченное время!